12:55 29.06.2016

Александровская задержана по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытку подкупа депутатов

2 мин читать
Александровская задержана по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и попытку подкупа депутатов

Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего народного депутата Украины от Коммунистической партии Украины по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства и попытку предоставления неправомерной выгоды депутатам (ч.2 ст.110 и ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины), сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"На данное время объявлено подозрении по указанным статьям бывшему народному депутату Верховной Рады Украины ІІІ-VI созывов от КПУ и ее сыну. Последний, по данным следствия, скрывается на территории Российской Федерации. По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны были за взятку принять на сессиях обращение к Верховной Раде Украины и президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

При этом фамилия политика не указывается, однако, судя по информации, недавно распространенной СБУ, речь идет об экс-первом секретаре Харьковского обкома КПУ Алле Александровской и ее сыне Александре.

В настоящее время уже зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды за принятие таких обращений руководству одного из местных советов области. "Правильные" голосования бывшие коммунисты оценили в 9 тысяч долларов США", - отмечается в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде держания под стражей. Сыну объявлено заочное подозрение; в настоящее время он находится в розыске. В рамках досудебного расследования следователи провели ряд обысков по месту жительства и в офисе подозреваемой; продолжается досудебное расследование.

В Генпрокуратуре напомнили, что максимальная санкция инкриминируемых политику статей предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось, ранее во вторник информированный источник сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" о том, что у А.Александровской прошел обыск. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области подтвердили проведение следственных действий у А.Александровской.

Позже задержание политика подтвердил ее адвокат Александр Шадрин. "Она задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины - ИФ) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины", - сказал он корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", добавив, что его подзащитная считает обвинение необоснованным. А.Шадрин подтвердил, что во вторник дома у А.Александровской прошел обыск.

В среду в СБУ подтвердили, что правоохранители задержали А.Александровскую, решается вопрос о ее аресте, а ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

А.Александровская с 1996г. и до запрета Компартии в Украине была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды – народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА