21:22 28.06.2016

Глава Европарламента призывает Великобританию не тянуть с объявлением выхода из ЕС

2 мин читать

Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал Великобританию как можно скорее заявить о начале выхода из ЕС и не затягивать период неопределенности, который, по его словам, поставил бы под угрозу целостность союза.

"Подождать несколько месяцев, как было сказано вами, господин премьер-министр, и отдать тем самым судьбу всего нашего континента в заложницы чисто внутренних партийных политических соображений было бы совершенно неприемлемо", - сказал он, обращаясь к Дэвиду Кэмерону, на заседании Европейского совета.

Высший орган власти ЕС собрался во вторник в составе глав государств и правительств, чтобы, в частности, обсудить дальнейшие шаги после британского референдума о выходе страны из ЕС.

М.Шульц, выступая от имени Европарламента, предложил Евросовету назначить комиссию, которая выступит стороной в переговорах с Великобританией в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора, определяющей процедуру выхода страны-члена. Любые новые отношения между Великобританией и ЕС могут быть согласованы только после заключения договора о выходе, подчеркнул он.

Глава Европарламента объявил о трех предложениях, касающихся внутреннего устройства ЕС: внести изменения во внутреннюю организационную структуру Европарламента в связи с выходом Великобритании, принять отставку европейского комиссара-британца Джонатана Хилла и распределить его обязанности между другими членами кабинета, изменить порядок ротации председательства стран в ЕС, поскольку в будущем году - очередь Великобритании.

Достигнутое между Евросоюзом и Великобританией соглашение об особых условиях ее членства в ЕС самой собой теряет силу, напомнил он.

"Если ЕС хочет оставаться силой, которая имеет вес в мире, если он ставит в центр внимания чаяния 443 миллионов граждан оставшихся 27 государств-членов, то ему нужны средства для достижения этой цели", - подчеркнул М.Шульц.

Он отметил, что не возражает против желания некоторых стран ЕС медленнее идти по пути интеграции, но решительно против того, чтобы ЕС стал неким меню на выбор, против особых условий и других лазеек, которые размывают его четкие рамки. С другой стороны, М.Шульц высказался за усиление ядра ЕС, что позволило бы создать более тесную интеграцию некоторых стран для решения новых проблем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА