13:12 28.06.2016

Один украинский военный погиб, ранены шестеро в зоне АТО за сутки

2 мин читать
Один украинский военный погиб, ранены шестеро в зоне АТО за сутки

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции один украинский военнослужащий погиб, шестеро получили ранения, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

" За минувшие сутки в результате боевых действий погиб 1 украинский военнослужащий от снайперского обстрела в Авдеевский промзоне. Шестеро военных получили ранения - пятеро в результате вражеских обстрелов и один в результате подрыва на растяжке в районе Старогнатовки", - сообщил он на брифинге в Киеве во вторник.

А.Мотузник проинформировал, что на луганском направлении противник нарушил режим тишины 6 раз. Из них 5 провокаций в районе Попасной и Бахмутской трассы были неприцельными. В результате шестого обстрела украинских позиций на левом берегу Северского Донца вблизи села Сокольники один украинский военнослужащий получил ранения.

На донецком направлении остановка остается сложной. Основная "горячая точка" - авдеевская промзона, где противник активно применяет минометы, гранатометы и снайперское оружие. Украинские военные были вынуждены открывать огонь.

"Боевики активизировались в районе Донецкого аэропорта. Там по украинским укреплениям за сутки враг выпустил более 40 мин", - рассказал А.Мотузяник.

Всего на этом направлении имели место 19 вражеских обстрелов.

Он отметил, что активность противника значительно возросла на мариупольском направлении – там имели место 46 обстрелов украинских позиций, почти втрое больше, чем сутками ранее. Из них почти половина - из тяжелого вооружения.

Наиболее горячей обстановка была в районе Широкино. "Начиная с полудня и до захода солнца, боевики выпустили почти 50 минометных мин и 40 артиллерийских снарядов", - рассказал А.Мотузяник.

Также противник применял артиллерию у Новотроицкого. Там же днем был активен снайпер противника, а поздно вечером боевики обстреливали силы АТО из гранатометов различных систем и пулеметов.

Тяжелая обстановка вчера наблюдалась и в Марьинке, где противник применял весь доступный арсенал оружия, кроме артиллерии и танков. Там же НВФ из стрелкового оружия обстреляли КПВВ. Пострадавших в результате этого обстрела нет. В Красногоровке позиции ил АТО дважды были обстреляны из минометов.

За сутки в зоне АТО зафиксировано три пролета БПЛА противника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА