15:34 26.06.2016

Делегации украинского и польского парламентов обсудили сотрудничество между двумя странами

2 мин читать
Делегации украинского и польского парламентов обсудили сотрудничество между двумя странами

Делегации Верховной Рады Украины и Сейма Польши обсудили межгосударственное сотрудничество, в частности, вопросы модернизации польско-украинской границы, рассказал председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий по итогам переговоров, которые прошли в расширенном формате на полях Форума местного развития в г.Трускавец Львовской области в воскресенье.

По словам председателя украинского парламента, участники дискуссии говорили о возможности создания новых таможенных переходов между Украиной и Польшей, усовершенствования железнодорожного сообщения, строительства автобанов.

Спикер отметил, что также обсуждалось сотрудничество в широком региональном измерении. В частности, по словам А.Парубия, говорили о сотрудничестве стран Карпатского региона и более широком сотрудничестве стран Междуморья – государств, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.

В свою очередь, маршалок (председатель) польского Сейма Марек Кухчинский на совместном с А.Парубием брифинге отметил необходимость интенсифицировать сотрудничество и "разнообразить контакты" как на уровне парламентов Украины и Польши, так между странами центрально-восточной Европы.

"Мы говорили... о соучастии в организации стабильной безопасности стран, которые находятся в центрально-восточной Европе - стран, которые имеют колоссальный драматический опыт коммунистического тоталитаризма", - сказал маршалок Сейма.

Как сообщалось, М.Кухчинский ранее заявил, что на экономическом форуме в Крынице-Здруй (Польша), который пройдет 8-10 сентября текущего года, планируется предложить сформировать межпарламентскую ассамблею в формате четырех стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и еще двух соседних стран Карпатского региона – Румынии и Украины. Он также допустил, что такой вопрос может быть обсужден и до начала форума, уже в июле текущего года.

М.Кухчинский также заявил, что Украина, в частности, должна увеличить количество пунктов пропуска и улучшить инфраструктуру на своей границе с западными соседями - странами-членами ЕС. "Вопрос развития инфраструктуры, экономики, развития сотрудничества – это наша цель развития и в сотрудничестве парламентов", - сказал спикер Сейма Польши.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА