02:08 25.06.2016

Лидеры 27 стран ЕС после официального саммита соберутся на неформальную встречу без британского премьера

2 мин читать

Главы 27 государств и правительств стран Евросоюза соберутся 29 июня на неформальное совещание без Великобритании для обсуждения процедуры выхода этой страны из ЕС и начала дискуссии по вопросу о будущем союза, объявил в пятницу председатель Евросовета Дональд Туск.

В письме-приглашении лидерам стран ЕС на очередной саммит, который состоится в Брюсселе 28 и 29 июня, он отметил, что и основные заседания Евросовета с участием премьер-министра Дэвида Кэмерона будут в большей степени посвящены политическим последствиям референдума в Великобритании.

В первый день состоится традиционный обмен мнениями с главой Европарламента, затем перед лидерами ЕС выступит генеральный секретарь НАТО, с которым будет обсуждаться взаимодействие двух организаций. Далее президент Европейского инвестиционного банка представит инициативу по Южному соседству и Западным Балканам. За рабочим ужином премьер-министр Д.Кэмерон объяснит коллегам ситуацию в Великобритании после референдума, и состоится первый обмен мнениями на эту тему.

В среду главы государств и правительств 27 стран ЕС (без Великобритании) соберутся в неформальной обстановке обсудить политические и практические последствия референдума о выходе Соединенного Королевства из союза.

"Прежде всего, - отметил Д.Туск, - мы будем обсуждать так называемый "бракоразводный процесс", как он описан в статье 50 Договора (о функционировании ЕС - ИФ). А во-вторых, мы начнем обсуждение вопроса о будущем Европейского союза в составе 27 государств-членов".

Наряду с этим на саммите будут затронуты и другие актуальные вопросы: миграционный кризис, продвижение общей повестки единого рынка в части стимулирования экономического роста и занятости, а также укрепление безопасности стран ЕС за счет более тесного сотрудничества с НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА