12:06 22.06.2016

В Крыму будет расти количество политзаключенных, прогнозируют правозащитники

2 мин читать
В Крыму будет расти количество политзаключенных, прогнозируют правозащитники

Количество политзаключенных, обвиняемых в якобы причастности к террористической деятельности, в ближайшее время в Крыму будет увеличиваться, прогнозируют в правозащитной организации.

"В ближайшее время количество заключенных по политическим мотивам в Крыму будет увеличиваться. Мы знаем о запрете Меджлиса, который является бомбой замедленного действия", - заявила координатор компании "Let My People Go" Мария Томак на пресс-конференции в среду в Киеве.

Правозащитник прогнозирует, что в связи с запретом Меджлиса крымскотатарского народа на полуострове российскими оккупационными властями будут возбуждаться дела против крымских татар, против мусульман. "На сегодняшний день под стражей находятся 14 лиц в рамках трех уголовных дел. Всем им инкриминируется участие в террористической организации", - сказала М.Томак.

Она отметила, что в настоящее время четверо обвиняемых находятся в Ростове-на-Дону и суд рассматривает их дела. По словам М.Томак, по сути людей судят "за кухонные разговоры". "Мы, как правозащитная компания будем за этих людей бороться", - сказала она.

По мнению правозащитницы, Украина также должна бороться за этих людей. "Украина должна выработать стратегию своей работы по Крыму", - сказала М.Томак.

Она подчеркнула, что люди, и в частности мусульмане, которые преследуются на оккупированной территории, не ощущают помощи от Украины, в том числе и консульской помощи.

М.Томак также отметила, что организация, которую она представляет, продолжает отслеживать ситуацию, связанную с украинским журналистом Николаем Семенной и активистом крымскотатарского движения, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, экс-главы Верховного совета Автономной республики Крым Ильми Умерова.

По словам адвоката правозащитника Эмира-Усеина Куку Александра Попкова (Россия), адвокаты, работающие по правозащитным делам в России, чувствуют себя "неуютно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА