Интерфакс-Украина
12:47 21.06.2016

В Украине нет баз подготовки джихадистов – Грицак

1 мин читать

В Украине нет баз подготовки джихадистов, заявляет глава СБУ Василий Грицак.

"В Украине нет баз, где готовят джихадистов", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве, комментируя заявление в прессе французского сенатора Натали Гуле о том, что якобы в Днепре готовят боевиков ИГИЛ.

"Очень много было инсинуаций и интерпретаций того, что сказала госпожа Гуле, находясь во Франции... Если по-простому, то ... в Украине нет баз, на которых готовят джихадистов. В Днепропетровской области действительно на то время находилось незначительное количество граждан - выходцев с Кавказа, некоторые из них прибыли из-за границы, из Сирии", - уточнил глава СБУ.

По его словам, эти граждане, зная о том, что против украинских военных воюют так называемые кадыровцы, "приехали, чтобы разными путями, в том числе, используя нелегальные каналы миграции, бороться, как они сказали, с кадыровцами".

"Предпринятыми мерами на сегодняшний день часть группы выдворена за пределы Украины, другая часть, самовольно (это сделали) находилась на линии столкновения... Поэтому говорить о том, что в Украины существуют лагеря, в которых готовят джихадистов, я не могу, такая информация не соответствует действительности", - подытожил В.Грицак.

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ провели передислокацию в Курской области на более выгодные рубежи, информация об окружении некорректна - Умеров

РФ должна безоговорочно согласиться на предложения США, если хочет закончить войну - Умеров

Во время мирных переговоров обсуждаются Курская область, ЗАЭС, доступ к портам - Виткофф

На покровском направлении с начала суток обезврежено 303 оккупанта - Генштаб ВСУ

В Чернигове завершен разбор завалов на месте удара дрона по 5-этажке, пострадала 1 женщина - ГСЧС

РФ уже почти неделю ведет войну после переговоров в Джидде, нужно еще больше активизировать дипломатию - Зеленский

Канада заинтересована в военно-промышленном и оборонном сотрудничестве - Зеленский по итогам разговора с новым премьером Канады

Первые шаги по гарантиям безопасности осуществляются, готовится встреча в Британии - Зеленский

Новая встреча в формате "Рамштайн" состоится в Брюсселе - Зеленский

РФ уже почти неделю ведет войну после переговоров в Джидде, нужно еще больше активизировать дипломатию - Зеленский

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА