14:51 20.06.2016

В мире насчитывается 65 млн беженцев, в Украине 2 млн временно перемещенных лиц

2 мин читать
В мире насчитывается 65 млн беженцев, в Украине 2 млн временно перемещенных лиц

В настоящее время в мире фиксируется около 65 млн беженцев, из них 3 тыс в Украине, кроме того в Украине насчитывается около 2 миллионов временно перемещенных лиц, отмечает представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матэу.

"Ежегодно 20 июня по случаю Международного дня беженцев миссия ООН по делам беженцев предоставляет отчет. В этом году я с грустью его представляю, потому что, по нашим данным, на сегодня 65 млн человек в мире считаются беженцами. Это на 5 млн человек больше, чем в прошлом году", - сказал П.Матэу в ходе пресс-конференции на благотворительном фестивале по случаю Международного дня беженцев в понедельник в Киеве.

Он отметил, что на сегодня на 113 человек в мире приходится один временно перемещенный.

П.Матэу также проинформировал, что по состоянию на сегодня в Украине проживает до 3 тыс беженцев из 70 стран. По его данным, большинство из них – это беженцы из Афганистана, Сирии и Сомали – стран, охваченных конфликтами.

"Ежегодно в Украине около 1 тыс человек обращается за получением статуса беженца. И им этот статус получить в Украине чрезвычайно сложно. И даже после получения большинство из них сталкивается с проблемами поиска жилья, работы, а также изучения языка", - подчеркнул представитель управления.

П.Матэу отметил, что в результате конфликта, продолжающегося на востоке Украины, до 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. "И мы должны отметить мужество этих людей", - сказал он.

П.Матэу также отметил усилия руководства Украины, направленные на улучшение положения временно перемещенных лиц, в частности, создание нового Министерства по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА