20:34 19.06.2016

Подругруппа по безопасности в Минске не прорабатывает вопрос введения вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс из-за отсутствия мандата ОБСЕ – Марчук

3 мин читать

На заседаниях подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе вопрос введения в регион вооруженной полицейской миссии ОБСЕ не прорабатывается ввиду отсутствия соответствующего мандата ОБСЕ, заявил представитель украинской стороны в подгруппе, экс-премьер Украины и экс-глава СБУ Евгений Марчук.

"Нет, не обсуждается. Координатор в нашей группе - министр Апакан (Эртугрул Апакан - глава СММ ОБСЕ - ИФ) - Очень серьезный дипломат турецкий. Мы спрашивали: мы будем обсуждать этот вопрос? Они говорят, - у нас нет никаких указаний. У нас есть мандат, утвержденный 57 странами-членами ОБСЕ. Другого мандата у нас нет", - сказал Е.Марчук в интервью "Громадське", опубликованном на медиапортале в воскресенье.

По его словам, пока нет главного – принятия такого решения в ОБСЕ. "Сколько человек будет включать эта мониторинговая миссия, а одной тысячей не обойдешься. Какой будет бюджет, а будет немаленький. Что значит "вооруженная"?", - отметил Е.Марчук и добавил, что у украинской стороны есть свое видение, но оно не совпадает с российским.

"(Глава МИД РФ Сергей – ИФ) Лавров мне сказал, что с пистолетами мы согласны, а украинская сторона смотрит дальше. Если с оружием, это для самозащиты. А когда их обстреливают из пулемета с расстояния 1,5 км, что он с пистолетом сделает? Нужны бронемашины, а бронемашина - это или транспортная, или с пулеметом", - сказал представитель украинской стороны в подгруппе.

Также Е.Марчук отметил, что украинская сторона выступает за то, чтобы такая международная вооруженная миссия контролировала линию соприкосновения сторон, пункты отведения тяжелого вооружения сторон и ныне неподконтрольный участок государственной границы Украины с Россией.

Вместе с тем, по его словам, "россияне согласились пока только на линию столкновения". "Сначала было, что соглашаются на охрану этих мест, хранения техники, но ни в коем случае не соглашались, и сегодня официально об этом говорят, что доступ к границе полицейская миссия не может иметь", - сказал представитель Украины в подгруппе.

Кроме того, Е.Марчук раскритиковал вариант, при котором представители такой вооруженной миссии будут принимать участие в обеспечении безопасности на местный выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в случае их проведения.

"Я задаю вопрос, они что будут дежурить на избирательных участках? Люди с оружием, которые дежурят на избирательных участках, какая же это свобода волеизъявления? И неважно, кто с оружием. Начали драться хулиганы, или урну разбивают, они что, задержат этого человека? И что дальше сделают? У них нет функций правоохранительной деятельности. У них должен быть четко выписан статус. Хорошо, задержали, а передать кому? Милиции. А милиция чья? Эта "братия" говорит, если мы согласимся, то мы эти два армейских корпуса – 36 тыс. структурированных боевиков, которые обучены убивать, - говорят, мы их оденем в форму, они будут выполнять функции милиции. То есть легитимизировать эти армейские корпуса, на что украинская сторона не может пойти", - пояснил он.

Говоря же о возможных сроках принятия решения о создании введении такой вооруженной миссии на Донбасс, Е.Марчук сказал, что "до конца года, как бы нам не хотелось, вряд ли удастся это реализовать".

Говоря о возможном бюджете такой вооруженной миссии, он озвучил сумму " чуть меньше миллиарда" долларов США и евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА