19:27 16.06.2016

На освобождение Карпюка и Клыха до июля-августа можно не рассчитывать, Чирния, возможно, готовят к обмену

3 мин читать
На освобождение Карпюка и Клыха до июля-августа можно не рассчитывать, Чирния, возможно, готовят к обмену

На освобождение удерживаемых в РФ граждан Украины Николая Карпюка и Станистава Клыха до июля-августа текущего года рассчитывать нельзя, заявляет адвокат Илья Новиков.

"На ближайшее время можно надеяться, но нельзя рассчитывать… Он (Н.Карпюк – ИФ) сейчас находится в СИЗО в Грозном, в Чечне, вместе со Статом Клыхом. Апелляционная жалоба, которую мы подали в конце мая, она, возможно, будет рассмотрена Верховным судом России где-то в июле или даже в августе – дата пока что неизвестна. До тех пор, пока она не будет рассмотрена, приговор не вступит в силу и любые дальнейшие меры – помилование и эта процедура с выдачей на отбывание наказания – они будут невозможны… До июля или до августа нам нечего ждать", - сказал И.Новиков в эфире телеканала "112. Украина" в четверг вечером.

При этом он сообщил, что осужденный в РФ гражданин Украины Алексей Чирний доставлен из Магадана в Москву и это могло быть сделано в рамках подготовки к его освобождению. "По моей информации, Алексей Чирний недавно был доставлен из Магадана, где он содержался в колонии, в Москву. Я его еще не видел. Я был его защитником на его суде, когда он был осужден к 7 годам, но я официально не уведомлен, по каким причинам он доставлен в Москву. И если это на самом деле подготовка к обмену, то это очень хорошая новость", - рассказал И.Новиков.

Адвокат допустил, что при освобождении Н.Карпюка и С.Клыха может быть использована процедура выдачи человека для отбытия наказания на Родине, которая обсуждалась в случае с народным депутатом Украины Надеждой Савченко, но не была реализована в пользу процедуры помилования. "Хотя более вероятным мне кажется вероятность, что в случае поспешного завершения переговоров по Карпюку и Клыху их освобождение также будет оформлено через помилование, но очень хорошо, и я целиком одобряю это решение, что Минюст Украины не забросил эту возможность, потому что, возможно, выйдет так, что по каким-то особым причинам России будет удобнее использовать эту процедуру, и хорошо, что мы к ней готовы", - сказал И.Новиков.

Как сообщалось, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Н.Карпюка и С.Клыха, которые, по версии российского следствия, были членами организации "УНА-УНСО" и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.

А.Чирний был осужден 21 апреля 2015 года, как якобы член группы "Правого сектора", готовившей диверсионно-террористических акты в ряде городов оккупированного РФ полуострова. Он был приговорен к семи годам колонии строгого режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА