16:55 14.06.2016

Интерпол отказался объявить в розыск россиянина-боевика "Моторолу"

2 мин читать
Интерпол отказался объявить в розыск россиянина-боевика "Моторолу"

В Службе безопасности Украины подтверждают, что Интерпол отказал в розыске гражданина России Арсения Павлова (кличка "Моторола"), являющегося главарем орудующего в Донецкой области незаконного вооруженного формирования "Спарта", входящее в "ДНР".

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина" во вторник спикер СБ Украины Елена Гитлянская, Интерпол мотивировал это решение тем, что якобы усмотрел признаки политического характера по делу "Моторолы".

Она подчеркнула, что в украинской спецслужбе не согласны с этим решением Интерпола, поскольку есть решение суда об аресте "Моторолы", а также есть свидетели по его делу.

Накануне об отказе Интерпола сообщала общественная правозащитная организация "Центр информации о правах человека" (Украина).

Как сообщалось, 9 апреля 2015г начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что спецслужба инкриминирует боевику А.Павлову по убийство 15 украинских граждан. Речь идет об убийствах, в которых он ранее признался сам. Кроме этого, он подозревается в убийстве пленного украинского военнослужащего, защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого, чему есть минимум пять свидетелей.

"Таких, как Моторола, очень много. И это убийцы, это люди, которые не имеют здоровой психики... Мы рассматриваем вопрос относительно инкриминирования ему тех 15 убийств, в которых он сам признался", - сообщил на брифинге.

При этом он подчеркнул, что СБУ не является сторонником "формулы Вышинского" о том, что признание подозреваемого – это основа доказательств, но его признание будет принято во внимание, и к нему будут приложены другие доказательства. "Это лицо будет нести ответственность, в том числе за преступления против человечности, за пытки, убийства украинских граждан", - сказал В.Вовк.

В 2015 году Украина обратилась в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск гражданина РФ А.Павлова.

Международная правозащитная организация Amnesty International также призвала расследовать убийства, в которых сознался боевик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА