13:39 09.06.2016

Безопасность участников "Марша равенства" будут обеспечивать 6 тыс. правоохранителей

3 мин читать
Безопасность участников "Марша равенства" будут обеспечивать 6 тыс. правоохранителей

Безопасность во время проведения "Марша равенства" в Киеве, запланированного на 12 июня, будут обеспечивать 6 тыс. сотрудников правоохранительных органов, усилия силовиков будут направлены, прежде всего, на недопущение нарушений и провокаций.

"6 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность во время "Марша равенства" в Киеве. Будут организованы специальные фильтрационные пункты… Из них (правоохранителей) 350 патрульных, около тысячи бойцов Национальной гвардии и личный состав ГУ Нацполиции в Киеве", - рассказала глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе на брифинге в четверг в Киеве.

По ее словам, полиция проработала план своих действий на время до начала марша и после него, будет обеспечивать правопорядок на протяжении всего дня. В этом контексте она отметила, что в этот день состоится матч сборной Украины со сборной Германии на Евро-2016, поэтому полиция будет также усиленно работать в местах массового скопления людей.

Х.Деканоидзе призвала граждан сообщать по телефону "102" о любых подозрительных лицах, которые могут совершать правонарушения в ходе мероприятия.

Глава Нацполиции также опровергла появившиеся в СМИ и соцсетях сообщения о якобы массовых отказах полицейских в обеспечении правопорядка на "Марше равенства" и подчеркнула, что каждый полицейский "принимал присягу не для того, чтобы защищать людей выборочно, а для того, чтобы защищать всех и обеспечить правопорядок".

"Заявляю – такого нет (отказов). Каждый полицейский, который принял присягу, понимает и осознает свою ответственность. Это наша работа – защищать наших граждан", - добавила она.

Главным ответственным за обеспечение правопорядка назначен начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Он, в свою очередь, уточнил, что кроме объединенного отряда киевской полиции, будут задействованы сводные отряды нескольких регионов.

А.Крищенко подчеркнул, что добровольческие формирования, созданные на базе добровольческих батальонов МВД, не будут задействованы в охране порядка на марше, они будут охранять порядок "в других местах" столицы.

Начальник киевской полиции также рассказал, что основной маршрут "Марша равенства": ул. Владимирская - ул. Льва Толстого до Площади Льва Толстого.

По его словам, с организаторами уже согласованы места их сбора и "пути эвакуации". Доступ к этой территории будет ограничен.

А.Крищенко рассказал, что будут созданы фильтрационные пункты с металлическими рамками и рамками детектора, служебными собаками, но это не станет препятствием для прохода желающим присоединиться к маршу. Также ожидается присутствие представителей дипломатических миссий, европейских институций и нескольких европейских общественных организаций.

Начальник ГУ Нацполиции в Киеве также заверил, что полиция будет применять силу только в случае крайней необходимости, если будет "необходима для предупреждения провокаций и во избежание тяжких последствий".

"Полиция настроена в первую очередь на применение превентивных мер", - сказал он.

Кроме того, А.Крищенко подчеркнул, что специальных заявок на проведение протестных акций на данный момент нет.

Как ожидается, "Марш равенства" пройдет в Киеве 12 июня, мероприятие стартует в 10.00 от главного ("красного") корпуса Киевского национального университета им. Тараса Шевченко на ул. Владимирской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА