12:28 09.06.2016

Луценко надеется, что процесс заочного осуждения Януковича начнется к концу года

2 мин читать
Луценко надеется, что процесс заочного осуждения Януковича начнется к концу года

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассчитывает, что до конца текущего года начнется процесс заочного осуждения экс-президента Виктора Януковича, однако приговор суда, по его мнению, будет нескоро.

"Я встречался с руководителем Transparency International украинского отделения и всемирной организации, делился планами. Действительно, в планы Генпрокуратуры входит передача в суд дела о создании преступной организации господином Януковичем еще до конца этого года", - сказал Ю.Луценко журналистам в четверг в Киеве, комментируя заявление Transparency International в Украине о том, что они рассчитывают на процесс заочного осуждения В.Януковича уже осенью этого года.

Отвечая на вопрос о том, как скоро может закончиться процесс заочного осуждения и собственно будет вынесен приговор, генпрокурор сказал: "Сложно прогнозировать. Я думаю, что дело будет слушаться достаточно долго. Оно не может обойтись несколькими заседаниями, потому что будут инкриминироваться достаточно серьезные обвинения".

Ю.Луценко напомнил, что В.Януковичу инкриминируется много эпизодов преступной деятельности – "по созданию преступной организации и распределению ролей, узурпации государственной власти, расхищению государственных средств, насилие и убийство мирных граждан, призыв к агрессии на территории Украины".

При этом генеральный прокурор подчеркивает, что следствие по делам В.Януковича неоправданно затягивается. "К сожалению, я считаю, что следствие неоправданно затягивается. Именно в этом мои замечания к руководителю департамента господину Горбатюку (начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк – ИФ), который сейчас получил полную поддержку руководства Генеральной прокуратуры. Сейчас у него почти вдвое больше подчиненных, вдвое больше возможностей, так как он координирует деятельность и следователей, и процессуальных руководителей. У него есть полный карт-бланш для деятельности и я бы хотел, чтобы депутаты не отвлекали его от серьезной работы и он круглосуточно занимался исключительно служебной деятельностью", - отмечает Ю.Луценко.

При этом он высказался категорически против того, "чтобы депутаты или другие политики посещали следователей каким другим образом, кроме повестки".

Как сообщалось, 8 июня Transparency International в Украине заявили, что надеются на начало процесса заочного осуждения В.Януковича уже предстоящей осенью.

"Мы совместно работаем над тем, чтобы возможность создания антикоррупционного суда, которая была заложена в изменениях в законодательство в части правосудия, внедрить как можно скорее, поскольку без антикоррупционного профессионального независимого суда у нас вряд ли появятся успешные судебные решения по ключевым топ-коррупционерам, а решение конфискации - единственно реальное свидетельство того, что антикоррупция в стране перешла от стадии подготовки к стадии реализации", - сказал исполнительный директор Transparency International в Украине Ярослав Юрчишин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА