12:28 09.06.2016

Луценко надеется, что процесс заочного осуждения Януковича начнется к концу года

2 мин читать
Луценко надеется, что процесс заочного осуждения Януковича начнется к концу года

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассчитывает, что до конца текущего года начнется процесс заочного осуждения экс-президента Виктора Януковича, однако приговор суда, по его мнению, будет нескоро.

"Я встречался с руководителем Transparency International украинского отделения и всемирной организации, делился планами. Действительно, в планы Генпрокуратуры входит передача в суд дела о создании преступной организации господином Януковичем еще до конца этого года", - сказал Ю.Луценко журналистам в четверг в Киеве, комментируя заявление Transparency International в Украине о том, что они рассчитывают на процесс заочного осуждения В.Януковича уже осенью этого года.

Отвечая на вопрос о том, как скоро может закончиться процесс заочного осуждения и собственно будет вынесен приговор, генпрокурор сказал: "Сложно прогнозировать. Я думаю, что дело будет слушаться достаточно долго. Оно не может обойтись несколькими заседаниями, потому что будут инкриминироваться достаточно серьезные обвинения".

Ю.Луценко напомнил, что В.Януковичу инкриминируется много эпизодов преступной деятельности – "по созданию преступной организации и распределению ролей, узурпации государственной власти, расхищению государственных средств, насилие и убийство мирных граждан, призыв к агрессии на территории Украины".

При этом генеральный прокурор подчеркивает, что следствие по делам В.Януковича неоправданно затягивается. "К сожалению, я считаю, что следствие неоправданно затягивается. Именно в этом мои замечания к руководителю департамента господину Горбатюку (начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк – ИФ), который сейчас получил полную поддержку руководства Генеральной прокуратуры. Сейчас у него почти вдвое больше подчиненных, вдвое больше возможностей, так как он координирует деятельность и следователей, и процессуальных руководителей. У него есть полный карт-бланш для деятельности и я бы хотел, чтобы депутаты не отвлекали его от серьезной работы и он круглосуточно занимался исключительно служебной деятельностью", - отмечает Ю.Луценко.

При этом он высказался категорически против того, "чтобы депутаты или другие политики посещали следователей каким другим образом, кроме повестки".

Как сообщалось, 8 июня Transparency International в Украине заявили, что надеются на начало процесса заочного осуждения В.Януковича уже предстоящей осенью.

"Мы совместно работаем над тем, чтобы возможность создания антикоррупционного суда, которая была заложена в изменениях в законодательство в части правосудия, внедрить как можно скорее, поскольку без антикоррупционного профессионального независимого суда у нас вряд ли появятся успешные судебные решения по ключевым топ-коррупционерам, а решение конфискации - единственно реальное свидетельство того, что антикоррупция в стране перешла от стадии подготовки к стадии реализации", - сказал исполнительный директор Transparency International в Украине Ярослав Юрчишин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

Армия РФ за сутки нанесла 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 9 районов расположения войск РФ

На фронте произошло более 60 столкновений, на Новопавловском направлении враг 25 раз пытался прорвать оборону - Генштаб

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА