11:08 09.06.2016

Литве нужно сохранить курс на закрепление страны в ЕС и НАТО

2 мин читать
Литве нужно сохранить курс на закрепление страны в ЕС и НАТО

Новое правительство Литвы должно будет обеспечить сохранение курса страны на закрепление в ЕС и НАТО, заявила президент Даля Грибаускайте.

"Голоса популистов, поощряющие настроения разочарования в евроатлантической интеграции, раздающиеся сомнения относительно будущего единой Европы, призывы дружить с агрессором опасны нисколько не меньше, чем истребители недружественной страны над нашими головами", - сказала Д.Грибаускайте, выступая с годовым докладом в сейме в четверг.

"Сейчас как никогда важно сохранить курс на закрепление в ЕС и НАТО. Я ожидаю этого от будущего правительства, чтобы было разделение между Востоком и Западом", - подчеркнула она.

Д.Грибаускайте призвала расширить взгляд на угрозы безопасности и уметь приспосабливать решения к меняющейся с каждым днем ситуации. "Мы должны быть уверены, что в случае кризиса государство будет готово молниеносно отреагировать и обеспечить безопасность людей", - сказала она.

По словам президента Литвы, даже после терактов в Париже и Брюсселе связанные с предотвращением терроризма вопросы присутствуют в Литве только в планах на будущее, в частности, пробуксовывает в слушаниях закон об управлении кризисами и не принимаются решения о создании Центра управления кризисами.

Касаясь вопроса о безопасности, Д.Грибаускайте приветствовала поддержку Литвы со стороны союзников по НАТО. "Союзники по НАТО услышали нас в Уэльсе, Берлине и Вашингтоне, мы надеемся на понимание и в Варшаве. Опорный пункт Альянса в Вильнюсе, вклад Германии в формирование передового батальона в Литве, ротационный военный контингент США - это дополнительные гарантии нашей общей безопасности", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА