Интерфакс-Украина
14:45 06.06.2016

В Казахстане на 40 суток установлен "желтый" уровень террористической опасности

2 мин читать
В Казахстане на 40 суток установлен "желтый" уровень террористической опасности

В Казахстане в связи с террористическим актом в Актобе, совершенным в минувшее воскресенье, введен умеренный "желтый" уровень террористической опасности на 40 суток, оповестил жителей регионов республиканский штаб по борьбе с терроризмом.

"На территории Актюбинской области проводится антитеррористическая операция по нейтрализации террористов. Принимая во внимание складывающуюся обстановку, руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом - председателем КНБ Владимиром Жумакановым (. . .) в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, гг.Астаны и Алматы установлен умеренный "желтый" уровень террористической опасности сроком на 40 суток", - говорится в сообщении штаба.

В этой связи, отмечается в нем, население просят с пониманием отнестись к проводимой работе государственных органов.

"Обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте. Не прикасаться к подозрительным предметам. Не принимать на хранение или для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц. Отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие", - говорится в сообщении.

Кроме того, казахстанцев призывают не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией государственных органов.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Актобе группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате шесть человек были убиты и 38 ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе антитеррористической операции 12 преступников были убиты, 6 ранены, 9 задержаны, еще 6-7 находятся в розыске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА