19:17 01.06.2016

Трехсторонняя контактная группа готова обсуждать вопрос полицейской миссии на Донбасс

3 мин читать
Трехсторонняя контактная группа готова обсуждать вопрос полицейской миссии на Донбасс

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе пока не обсуждала вопрос введения в регион вооруженной полицейской миссии, однако в случае вынесения этого вопроса на обсуждение готова к проведению дискуссий, сказал спецпредставитель ОБСЕ в Группе Мартин Сайдик.

В среду в Минске после окончания заседания Трехсторонней контактной группы, отвечая на вопрос журналиста о том, обсуждался ли на заседании вопрос ввода вооруженной полицейской миссии на Донбасс, М.Сайдик сказал: "Мы сегодня этот вопрос не обсуждали".

Отвечая на уточняющий вопрос, будут ли выносить его на обсуждение, спецпредставитель ОБСЕ ответил:"Если вопрос будет (поставлен – ИФ), тогда мы это будем обсуждать".

Как сообщалось, в обнародованном в среду, 1 июня, эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что российская сторона дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии на Донбассе. "По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона", - сказал он.

К.Елисеев отметил, что некоторые критики заявляют будто Киев выдает желаемое за действительное. "На самом деле это не так, ведь я еще раз подчеркиваю, что у нас есть четкие записи всех телефонных разговоров, которые содержат согласие президента России на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран "нормандской четверки", - подчеркнул К.Елисеев.

По его словам, во время последнего телефонного разговора в "Нормандском формате" 23 мая ночью были достигнуты определенные договоренности, которые, к сожалению, не были реализованы, поскольку Россия заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.

"В частности, они отказались ехать в Берлин на консультации экспертов в "нормандском формате" для обсуждения политического компонента и компонента безопасности для урегулирования ситуации на Донбассе. Они были не готовы предметно обсуждать вопрос о разворачивании на Донбассе новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ во время консультаций в Вене на уровне постпредов государств-участников "нормандского формата" при ОБСЕ", - сообщил К.Елисеев.

Вместе с тем, в МИД РФ заявили, что Россия не давала согласия на размещение военизированной миссии на Донбассе, эти вопросы должны обсуждаться в соответствующих форматах. "Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь - это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято", - сказал "Интерфаксу" статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, отвечая на вопрос о том, согласна ли РФ с размещением военизированной миссии на Донбассе. Он отметил, что Россия "такого согласия не давала".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА