17:49 29.05.2016

США могут летом испытать электромагнитную рельсовую пушку на одном из эсминцев

2 мин читать
США могут летом испытать электромагнитную рельсовую пушку на одном из эсминцев

ВМС США, по неподтвержденным данным, готовятся провести этим летом испытания электромагнитного орудия для кораблей, которое будет иметь небывалую дальность стрельбы и скорость полета снаряда, сообщил в воскресенье телеканал "Фокс ньюс".

"Я слышала, что ее (электромагнитную рельсовую пушку - ИФ) испытают в море, но это еще не подтверждено официально", - сказала колумнист веб-сайта foxnews.com Эллисон Бэрри в эфире телепередачи о современных вооружениях. Она добавила, что испытания могут начаться этим летом.

Как сообщалось, Пентагон начал испытание "электромагнитной рельсовой пушки" еще в 2012 году. По данным американских военных, орудие будет способно поражать цели на дальности до 185 км. Скорость полета снаряда, выпущенного из него, будет составлять от 7,3 тыс. до 9 тыс. км в час, что почти в семь раз больше скорости звука.

В настоящее время американские ВМС используют стандартные пятидюймовые (122 мм) орудия, которые могут поражать цели на дальности до 20 км.

Электромагнитная рельсовая пушка состоит из двух параллельных рельс и использует магнитное поле и электрический ток вместо химических веществ для производства выстрела 18-килограммового снаряда, оснащенного системой GPS. Скорострельность орудия в перспективе должно будет достигать 10 выстрелов в минуту.

Разработчики орудия отмечают, что большая скорость полета снаряда и дальность стрельбы позволит боевым кораблям обеспечить артиллерийскую поддержку десанту морской пехоты вдали от берега, самозащиту от крылатых и баллистических ракет, а также вести обстрел кораблей противника, находясь вне зоны действия их оружия.

По данным Пентагона, работы по созданию супер-орудия для ВМС были начаты в 2005 году с годовым бюджетом в $240 млн. По планам ведомства, работы по созданию орудия для серийного производства будут завершены в 2017 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА