23:17 27.05.2016

Сбитый под Горловкой беспилотник ОБСЕ перед потерей сигнала заметил бронетранспортер с ракетной системой земля-воздух – отчет Миссии

2 мин читать

Сбитый на окраине Горловки беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ перед прерыванием связи заметил многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный (МТЛБ) с установленной на крыше ракетной системой земля-воздух.

"В 09:28 СММ потеряла связь с дальнодействующим беспилотным летательным аппаратом, пролетающего над подконтрольной "ДНР" Озеряновкой (35 км на северо-восток от Донецка), на юго-западной окраине подконтрольной "ДНР" Горловки. Аварийные процедуры были активированы, но БПЛА не ответил. Незадолго до того, как коммуникация была утрачена, БПЛА зафиксировал многоцелевой гусеничный автомобиль МТЛБ (плавучий бронетранспортер - ИФ) с установленной на крыше ракетной системой земля-воздух (9К35 Стрела-10, 120 мм)", - говорится в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном в пятницу вечером.

Базирующийся рядом с Горловкой патруль Миссии примерно в тот же момент времени услышал взрыв в 4-5 км на юго-запад, в районе, где контакт с БПЛА был потерян. Наблюдатели отправились в Озеряновку, где местные жители также рассказали о взрыве на северо-запад от села, который произошел в момент потери сигнала с беспилотником. Однако достичь предполагаемого места крушения Миссия не смогла, т.к. бойцы Вооруженных сил Украины и члены "ДНР" рассказали, что территория заминирована.

Как сообщалось, глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан выразил обеспокоенность в связи с двумя случаями насилия, которые подвергли СММ опасности и помешали Миссии осуществить эффективный мониторинг ситуации на охваченном конфликтом востоке Украины

Патруль СММ в пятницу, 27 мая, попал под обстрел из стрелкового оружия во время пешего патрулирования в районе Авдеевки-Ясиноватой в Донецкой области. Ни один из членов патруля не пострадал. Также был сбит беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия во время выполнения полета у подконтрольной "ДНР" Горловки.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

Экс-сотрудник оборонного завода в Николаеве с помощью дронов шпионил для врага за комплексами ПВО

В Украине растет "черный рынок" документов о повышении квалификации для учителей – образовательный омбудсмен

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА