14:01 27.05.2016

В ЮАР принят закон об экспроприации земли у белых

1 мин читать

Парламент ЮАР одобрил законопроект, позволяющий правительству страны провести экспроприацию земли у белых фермеров.

Закон предусматривает принудительный выкуп земель у белых владельцев с передачей их чернокожему населению с выплатой компенсаций, сообщает BBC.

Сейчас, спустя два десятилетия после падения режима апартеида, немалая часть земли в ЮАР по-прежнему принадлежит белым.

Правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК) заявила, что с несправедливостью, установившейся в период апартеида, когда белому меньшинству принадлежали почти все земли, необходимо наконец покончить. В партии надеются, что принятие закона поможет ускорить проведение земельной реформы и обеспечит равный доступ населения к земельным ресурсам.

Против законопроекта выступил оппозиционный Демократический альянс.

Теперь принятый парламентом документ должен подписать президент ЮАР Джейкоб Зума, однако это может занять недели или даже месяцы.

Согласно закону о земле 1913 года, у чернокожего коренного населения оставалось только 13% земель. За 22 года, прошедших с момента падения апартеида, у белого населения было экспроприировано 10% земель.

Принятие закона не должно повлечь за собой насильственный отъем земель у белых фермеров, сопровождающийся подчас кровопролитными столкновениями, подобно тому, как это происходило в соседнем Зимбабве. Президент ЮАР и АНК заявили о том, что перераспределение прав собственности на землю будет проходить исключительно в рамках закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА