14:01 25.05.2016

МИД проводит служебное расследование по сотруднице посольства Украины в Словакии

3 мин читать
МИД проводит служебное расследование по сотруднице посольства Украины в Словакии

Министерство иностранных дел Украины проводит служебное расследование по работе первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, муж которой был задержан на границе с контрабандным грузом сигарет, сообщил замминистра МИД Вадим Пристайко.

"Служебное расследование уже объявлено, она отозвана в Украину", - сказал В.Пристайко агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Он сообщил, что пока не получал оригинал сопроводительного письма из посольства, которое было подписано О.Лищишин, с которым ее муж был задержан на границе с грузом сигарет.

В.Пристайко рассказал, что МИД отзывает своего сотрудника из-за границы, если "не доверяет человеку представлять Украину в другой стране". "Даже если это член семьи нашего дипломата замечен в криминальном или другом деле, то это является основанием для того, чтобы мы больше ему не доверяли и отозвали", - сказал замминистра.

Как сообщалось, о попытке незаконного перемещения через госграницу табачных изделий лицом с дипломатическим паспортом, которую пресекли в пункте пропуска "Лужанка", сообщила пресс-служба ГФС в Закарпатской области.

"21 мая 2016, пункт пропуска в "зеленый коридор", заехал легковой автомобиль марки VW transporter под управлением гражданина Украины. Таможенному контролю гражданин предоставил дипломатический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, письмо одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который, в соответствии с конвенцией, не подлежит контролю", - сообщила пресс-служба ГФС в области.

В понедельник, 23 мая, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что задержанный с грузом контрабандных сигарет микроавтобус "Фольксваген-транспортер" принадлежит посольству Украины в Словакии, а водитель – "житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии О.Лищишин".

При этом, отмечает Г.Москаль, мужчина предъявил таможенникам и пограничникам "дипломатический паспорт и подписанное его супругой письмо, согласно которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю". Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды, начали настаивать на осмотре, "С.Лищишин учинил скандал, угрожая вызовом консула и т.д".

"Таможенники связались МИД Украины и после получения разрешения осмотра микроавтобуса выявили 5,685 тыс. блоков сигарет стоимостью 620 тыс. грн", - цитирует Г.Москаля его пресс-служба.

На созванном в тот же день брифинге замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что "МИД не давал права этой семье использовать никакой наш автотранспорт, наши возможности и никакая почта ему не передавалась – ни дипломатическая, никакая".

При этом замминистра отметил, что в МИД ожидают получения копии письма с подписью первого секретаря посольства Украины в Словакии, о котором заявляли ранее глава Г.Москаль и ГФС в Закарпатской области.

Он также сообщил, что в случае, если факт существования такого письма подтвердится, данный сотрудник посольства будет отозван в Украину и понесет ответственность согласно украинскому законодательству.

Во вторник Министерство иностранных дел Украины подтвердило отзыв первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, муж которой был задержан на границе с контрабандным грузом сигарет.

Следственный отдел прокуратуры Закарпатской области 25 мая сообщил о начале уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА