14:23 21.05.2016

СБУ изучает списки "Миротворца", и уличенные в шпионаже против Украины журналисты понесут ответственность - Тандит

2 мин читать
СБУ изучает списки "Миротворца", и уличенные в шпионаже против Украины журналисты понесут ответственность - Тандит

Служба безопасности Украины проверяет обнародованные сайтом "Миротворец" списки, и те кто, прикрываясь журналистскими удостоверениями, шпионят против Украины, будут привлечены к ответственности, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Скажу, что мы очень сдержанно отнеслись к тому, что накануне, неделю назад, опубликовал портал эту информацию", – сказал Ю.Тандит в эфире "5 канала" в пятницу, комментируя ситуацию относительно публикации сайтом "Миротворец" списков журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой ДНР.

"Эту информацию мы проверяем, и мы занимаемся этими списками. Я не обо всем могу говорить, но поверьте, что те, кто прикрывается удостоверениями журналистов и действует в пользу соседнего государства и нарушает законы, мягко говоря, шпионит против нашего государства, когда придет время, будут привлечены к ответственности", – сказал Ю.Тандит.

Как сообщалось, ранее в мае сайт "Миротворец" опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию у так называемых "ДНР/ЛНР". В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории "ДНР/ЛНР".

Прокуратура Киева по данному факту 11 мая внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

13 мая коллектив центра "Миротворец" заявил о решении закрыть одноименный сайт и подготовке к предоставлению в свободный доступ в Интернете всей собранной коллективом информации.

19 мая народный депутат Антон Геращенко (фракция "Народный фронт") сообщил, что коллектив центра "Миротворец" принял решение возобновить свою работу ввиду значительного резонанса в социальных сетях и озвученной поддержке их деятельности со стороны украинских общественных деятелей, политиков и волонтеров.

20 мая сайт центра "Миротворец" опубликовал обновленный список аккредитованных в так называемой "ДНР" журналистов, содержащий 5412 записей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА