13:01 18.05.2016

Лукаш через суд просит отменить санкции ЕС в отношении нее

3 мин читать
Лукаш через суд просит отменить санкции ЕС в отношении нее

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш подала иск в Люксембургский суд ЕС относительно законности применения против нее имущественных санкций Совета ЕС, а также их отмены.

"Команда лучших адвокатов подала иск в Люксембургский Суд ЕС. Истцом выступаю я, а ответчиком выступит Совет ЕС. Я прошу Суд отменить распоряжения и решения Совета ЕС, вводящие и продлевающие в отношении меня санкции имущественного характера", - написала она на своей странице в соцсети Facebook в среду.

По мнению Е.Лукаш, имущественные санкции Совета ЕС были применены к ней, основываясь на "недостоверной информации Генеральной прокуратуры". Она также отметила, что у нее нет, и не было никакого имущества в странах ЕС.

"Мое уголовное дело в Украине – политическое преследование. За два года, несмотря на судорожные потуги правоохранителей, моя виновность не была ни установлена, ни доказана. Именно поэтому я уверена, Совет ЕС был введен в заблуждение Генеральной прокуратурой и совершил фактическую ошибку, пойдя на поводу у доморощенных ищеек. Я смогу это доказать", - рассказала она.

Е.Лукаш уверена, что при принятии решения о санкциях были нарушены обязанности Совета ЕС обосновать и мотивировать свои решения.

"Я прошу судебного контроля, справедливого и беспристрастного рассмотрения процедуры применения санкций Советом ЕС в отношении меня", - подчеркнула она.

Как сообщалось, Е.Лукаш в 2013-2014 гг. занимала пост министра юстиции Украины в Кабинете министров Николая Азарова. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку с поста министра юстиции.

Генеральная прокуратура Украины 28 февраля 2014 года потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Е.Лукаш по подозрению в причастности к расстрелу активистов на Майдане Независимости в Киеве с 18 по 22 февраля.

В марте Евросоюз и Канада объявили, что Е.Лукаш числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.

Генпрокуратура Украины 28 мая 2015 года обвинила Лукаш в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия (ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины).

СБУ 10 сентября 2015 года объявила Е.Лукаш в розыск. По данным СМИ, она находилась в РФ.

5 ноября 2015 года СБУ задержала Е.Лукаш. В Генпрокуратуре заявили, что собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Е.Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог. 9 ноября Е.Лукаш была освобождена, свои паспорта она сдала следователю, по решению суда ей выдан электронный браслет. Экс-министру запрещено покидать территориальные границы Киева.

18 ноября Апелляционный суд Киева снизил залог для экс-министра до 2 млн 557,8 тыс. грн, подтвердив решение суда первой инстанции по ограничению ее передвижения за пределы Украины.

28 декабря Соломенский районный суд г.Киева вернул Е.Лукаш залог и заграничные паспорта и освободил ее от ограничений в передвижениях, в т.ч. и за рубеж. "Ходатайство… о продлении срока выполнения подозреваемой Е.Лукаш возложенных на нее обязанностей… оставить без удовлетворения. Определение суда обжалованию не подлежит", - сказано в определении суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА