11:57 18.05.2016

Из библиотеки им.Вернадского был похищен не львовский "Апостол" Федорова, а более ранний московский

2 мин читать
Из библиотеки им.Вернадского был похищен не львовский "Апостол" Федорова, а более ранний московский

Похищенная из фондов Национальной библиотеки Украины им.Вернадского книга первопечатника Ивана Федорова является экземпляром не древнейшей напечатанной на территории Украины книги "Деяния и послания апостольские" 1574 года издания, а одной из древнейших напечатанных на территории РФ книг "Деяния святых апостолов списана святым апостолом и евангелистом Лукою" 1563-1564 гг издания.

"Подтверждаю факт похищения Апостола 1564 г. из Национальной библиотеки Украины им.Вернадского. Вкралась ошибка, поскольку похищен не львовский, а московский Апостол 1564 г. В библиотеке хранились три экземпляра издания", - написала заведующая отделом старопечатных и редких книг Национальной библиотеки Наталия Бондарь на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, похититель представился сотрудником спецслужб: "Пришел с листом о проверке ценных фондов, имел действительное удостоверение спецслужбы". По факту кражи сотрудники сразу же вызывали полицию, отметила сотрудник библиотеки.

Н.Бондарь также отметила, что к вывезенным из резиденции Межигорье книгам экс-президента Виктора Януковича данный экземпляр "Апостола" не относится, поскольку книги В.Януковича были переданы в Национальный художественный музей, на не в фонды Национальной библиотеки.

Позже она отметила, что "подобные кражи могут иметь международные "руки-ноги" и призвала коллег "обратить внимание на сохранность в Ваших библиотеках таких групп изданий, как издания И.Федорова, кириллические книги, инкунабулы, книги гражданской печати, редкие иллюстрированные книги ХІХ-ХХ ст. Особенно если к ним проявляет интерес один и тот же читатель". Также она призвала "препятствовать продаже экземпляра Апостола – его особенности детально описаны и хорошо известны специалистам, а при малейшем подозрении, что речь идет об украденной книге, обращаться в правоохранительные органы и к нам".

"Если Вы имеете информацию о кражах Апостола 1564 г. или других сходных книг в хранилищах мира за последние десятилетия, будем благодарны за такую информацию", - добавила И.Бондарь.

Считается, что московский "Апостол" был издан тиражом ок.2 тыс экземпляров, из которых в настоящее время известны менее ста, из которых 3 хранятся в Киеве и 2 – во Львове. В книге 267 листов (534 страницы), формат 28х18см.

В 2009 году решением Священного синода РПЦ в годовщину выпуска этой книги, принятой 1 марта 1564 года, учрежден День православной книги.

Ранее сообщалось, что из фондов Национальной библиотеки Украины им.Вернадского был похищен экземпляр древнейшей напечатанной на территории Украины книги – "Деяния и послания апостольские", изданной в 1574 году Иваном Федоровым во Львове тиражом около 1-1,2 тыс. экз и которой в настоящее сохранилось примерно 120 экземпляров.

В полиции заявляют, что открыли уголовное производство по факту кражи старопечатной книги по ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводится экспертиза оценки стоимости похищенного издания, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА