Интерфакс-Украина
20:26 11.05.2016

Ходатайства осужденных в Киеве россиян Ерофеева и Александрова о передаче их в РФ в Минюст России не поступали

2 мин читать
Ходатайства осужденных в Киеве россиян Ерофеева и Александрова о передаче их в РФ в Минюст России не поступали

Вопрос выдачи России осужденных в Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева Минюстом РФ пока не рассматривается, соответствующих просьб от соотечественников либо украинской стороны не поступало, само ведомство об этом тоже не ходатайствовало, сообщили в пресс-службе министерства.

"По состоянию на 11 мая 2016 года ходатайства осужденных судом Украины Ерофеева Е. и Александрова А. о передаче в Россию в Минюст России не поступали. Поступивший в Минюст России запрос Минюста Украины о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи Савченко Н.В. на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, рассматривается", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду на запрос "Интерфакса", в том числе о том, направлял ли Минюст России украинским властям запрос о выдаче А.Александрова и Е.Ерофеева.

Накануне адвокат осужденного в Украине гражданина РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская выказала сомнение в перспективах выдачи России Е.Ерофеева и второго осужденного А.Александрова либо обмена их на осужденную в РФ украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

"Сейчас мы сомневаемся, что могут быть выполнены договоренности по передаче осужденных на родину, поскольку для этого необходимо, чтобы Украина признала приговор Савченко, а Россия - приговор Ерофееву и Александрову. Однако очевидно, что ни одна, ни другая сторона этого делать не станут", - сказала О.Соколовская в интервью радиостанции "Свобода".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США не продлили лицензию на покупку российской нефти зарубежными компаниями - СМИ

Доступ украинской аграрной продукции на рынки ЕС обсудили на заседании Украинско-польской межправительственной комиссии

Украина доверяет американским и европейским возможностям контроля и верификации прекращения огня - Зеленский

Заявления Путина свидетельствуют о планах отказаться от тишины на фронте, надо на него давить и вводить санкции - Зеленский

Зеленский: Во время Рамадана может появиться возможность начать делать сильные дипломатические шаги ради мира

Трамп положительно оценил заявления Путина о перемирии и заявил, что имеет на него рычаги влияния

Оккупанты ударили по Харькову БпЛА, без пострадавших - власти

Украина, вероятно, выходит из Курской области РФ под давлением США - СМИ

Украинские нардепы и экономисты отмечают контроверсийность требований Путина устранить причины войны и призывают донатить на ВСУ

Чехия готова профинансировать обновление двух больниц в Днепропетровской области - глава ОВА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА