11:39 10.05.2016

Верховный суд отставил в силе решение ВАСУ об отмене постановления Рады об аресте нардепа Мосийчука

3 мин читать
Верховный суд отставил в силе решение ВАСУ об отмене постановления Рады об аресте нардепа Мосийчука

Судебная палата по административным делам Верховного cуда Украины оставила без удовлетворения жалобу Верховной Рады на решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о признании незаконным и отмене постановления парламента о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутат из фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение было принято палатой Верховного суда на заседании во вторник.

И.Мосийчук оценил это решение, как очередной шаг к восстановлению справедливости в отношении себя. Он также убежден, что это решение в будущем станет основанием для привлечения к ответственности представителей Верховной Рады и ушедшего в отставку генерального прокурора Виктора Шокина.

В свою очередь, адвокат И.Мосийчука Леонид Сиваков отметил, что в настоящее время уже отсутствуют любые основания для дальнейшего уголовного преследования И.Мосийчука, если он сам добровольно не откажется от своей депутатской неприкосновенности. В частности, защитник сослался на практику Европейского суда по правам человека, который выносил аналогичные решения, например, в отношении гражданина Турции.

Как сообщалось, 17 сентября 2015 года на заседании парламента бывший на то время генеральный прокурор В.Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука. Генпрокурор также предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на котором И.Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

По словам В.Шокина, И.Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2, 3 ст.296 (хулиганство), ч.1,2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1,2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины".

18 сентября 2015 года Печерский райсуд избрал для И.Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии Апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда. 15 ноября строк содержания И.Мосийчука под стражей истек, соратники сразу же забрали его из БСП и отвезли его в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова для операционного вмешательства. В данный момент И.Мосийчук находится на свободе.

17 ноября ВАСУ признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте И.Мосийчука. В парламенте задекларировали намерение обжаловать данное решение ВАСУ, а 27 ноября стало известно, что в Верховный суд поступила апелляционная жалоба от третьего лица на решение ВАСУ по И.Мосийчуку.

В марте текущего года судебная палата по рассмотрению административных дел Верховного суда Украины при рассмотрении дела И.Мосийчука приняла решение обратиться к пленуму Верховного суда, чтобы он направил в Конституционный суд представление относительно толкования норм закона о регламенте Верховной Рады, которая касается процедуры привлечения к ответственности народного депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне за сутки совершили 6 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА