21:08 09.05.2016

Прокуратура проверит, правомерно ли правоохранители применили оружие во время стычки в центра Харькова

1 мин читать
Прокуратура проверит, правомерно ли правоохранители применили оружие во время стычки в центра Харькова

Прокуратура проверит, правомерно ли использовали оружие сотрудники правоохранительных органов во время потасовки на перекрестке улиц Мироносицкая и Ярослава Мудрого в Харькове, в результате которого пострадал сотрудник патрульной полиции.

"Предварительная квалификация – превышение служебных полномочий правоохранителями", - сказал журналистам пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Как сообщалось, в понедельник вечером в центре Харькова на перекрестке улиц Мироносицкая и Ярослава Мудрого произошел конфликт, в результате которого пострадал сотрудник патрульной полиции.

Как сообщил журналистам начальник криминальной полиции ГУ Национальной полиции Украины в Харьковской области Игорь Назаренко, предположительно удар был нанесен кастетом. Патрульный госпитализирован, угрозы жизни нет.

По словам И.Назаренко, конфликт произошел после того, как сотрудники батальона "Харьков" увидели машину "Фольксваген Туарег", которая проходила по одной из ориентировок. При попытке проверить документы водителя, они увидели в машине пистолет. Мужчина отказался представиться и объяснить, откуда у него оружие. Возник конфликт, водитель вызвал "группу подкрепления", возникла потасовка, в результате которой пострадал патрульный. Во время стычки сотрудники батальона "Харьков" сделали несколько выстрелов в воздух.

По данному факту открыто два уголовных производства по статье "Незаконное хранение и ношение оружия" (ст.263 УК Украины) и "Угроза жизни и здоровью полицейского".

По словам И.Назаренко, были задержаны четыре участника конфликта, в том числе и водитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА