15:49 06.05.2016

Центр НАТО по изучению опыта гибридной войны с РФ может быть создан в Украине

2 мин читать
Центр НАТО по изучению опыта гибридной войны с РФ может быть создан в Украине

В Украине может быть создан центр НАТО по изучению опыта гибридной войны с РФ, предложение к Киеву по созданию центра может быть сделано западными партнерами Украины в ходе саммита НАТО, который пройдет Варшаве в июле, прогнозируют в Центре исследования армии, разоружения и конверсии (ЦИАКР).

Как сообщил заместитель директора ЦИАКР Михаил Самусь на пресс-конференции в Киеве в пятницу, планы по созданию центра входят в текущую повестку, в том числе, двусторонних украино-американских отношений в оборонном секторе и будут обсуждаться в ходе предстоящего визита в Украину министра обороны США Эштона Картера (Ash Carter).

По данным замглавы ЦИАКР, в рамках визита в Украину глава Пентагона намерен обговорить с украинскими партнерами предложения по сотрудничеству, которые будут озвучены в ходе саммита НАТО в Варшаве: "создание в Украине центра НАТО по изучению опыта гибридной войны с РФ, для того, чтобы НАТО могли использовать этот опыт".

М.Самусь также сообщил, что по некоторым данным, в ходе саммита альянса западными союзниками может быть озвучено предложение к Киеву "о предоставлении Украине нового статуса ассоциированного партнера НАТО".

Как отметил эксперт, в условиях разрыва военно-технического сотрудничества (ВТС) с РФ в связи с аннексией Крыма и военным конфликтом на востоке страны, у Украины появились новые возможности по расширению ВТС с западными партерами, включая США.

По данным М.Самуся, в "ближайшие два месяца" ожидаются двусторонние визиты и переговоры представителей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) США и Украины для изучения возможностей сотрудничества.

"Пока украинская система (управления ОПК - ИФ) не готова воплотить эти предложения", - сказал он.

Среди имеющих особое значение для повышения обороноспособности, в том числе, Украины, М.Самусь выделил проекты по укреплению региональной безопасности в Черноморском регионе.

По мнению замглавы ЦИАКР, "акцент должен быть сделан" на создании комплекса контроля обстановки на Черном море, а также ракетных систем поражения: США могут иметь "определенный голос в этом процессе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА