11:56 06.05.2016

Севрук просит Совет прокуроров скорее рекомендовать кандидата в прокуроры Одесской области

2 мин читать
Севрук просит Совет прокуроров скорее рекомендовать кандидата в прокуроры Одесской области

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук обратился к Совету прокуроров с просьбой безотлагательно рекомендовать кандидатуру на должность прокурора Одесской области, чтобы у областной прокуратуры поскорее появился руководитель.

"В настоящее время у нас начал работал Совет прокуроров. Поскольку Одесский регион является очень сложным и безусловно требует назначения прокурора, я уже направил письмо в Совет прокуроров, чтобы он рассмотрел этот вопрос в первоочередном порядке", - сказал Ю.Севрук в пятницу журналистам в Киеве.

При этом и.о. генпрокурора добавил, что как только Совет прокуроров предоставит рекомендации на должность прокурора Одесской области, вопрос с назначением сразу будет решен.

Как сообщалось, 29 марта действующий тогда генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который был также прокурором Одесской области. Вечером того же дня Н.Стоянов был назначен прокурором Одесской области, его представление состоялось 30 марта. Ранее, в 2014 году, он уже возглавлял Одесскую облпрокуратуру.

5 апреля Министерство юстиции Украины обнародовало разъяснение о том, что вновь назначенный прокурором Одесской области Н.Стоянов подпадает под действие закона об очищении власти (о люстрации). Жители Одессы несколько раз собирались на акции протеста против назначения Н.Стоянова прокурором Одесской области.

Как сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко, П.Порошенко обратился к и.о. генерального прокурора Украины Ю.Севруку относительно необходимости уволить прокурора Одесской области Н.Стоянова в порядке люстрации.

15 апреля Ю.Севрук уволил Н.Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры в рамках выполнения закона "Об очищении власти" (о люстрации). Он особо подчеркнул, что Н.Стоянов уволен в связи с тем, что на него распространяются запреты, предусмотренные законом о люстрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА