23:56 28.04.2016

США на Совбезе ООН настаивают на скорейшем и безусловном освобождении удерживаемого в Донецке сотрудника ООН

2 мин читать

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр призывает освободить захваченного на Донбассе сепаратистами сотрудника ООН.

"Мы также признаем большую работу сотрудников ООН, опять же – с риском для жизни. Об этом свидетельствует задержание сепаратистами сотрудника ООН 8 апреля. Его надо освободить как можно быстрее, без каких либо условий", - сказала она в ходе заседания Совбеза в четверг вечером.

По словам американского дипломата, все члены Совета безопасности осознают также важную роль наблюдателей СММ ОБСЕ, которые работают "зачастую с риском для жизни – о чем говорит недавнее нападение на группу мониторинга".

Как сообщалось, 12 апреля появилась информация о том, что 8 апреля члены НВФ в Донецке захватили и продолжают удерживать прибывшего для исполнения служебных обязанностей в город украинца - сотрудника мониторинговой миссии ООН. Его удерживают в подвале, к нему не допускают представителей миссии ООН и не предоставляют информации о состоянии здоровья заложника.

13 апреля ООН официально призвала освободить задержанного в Донецке сотрудника. "ООН глубоко обеспокоена тем, что один из сотрудников Организации удерживается в Донецке. ООН мобилизовала все ресурсы для обеспечения немедленного и безусловного освобождения своего сотрудника", - сказано в сообщении, обнародованном в среду утром пресс-службой ООН.

Согласно информации Организации, с пленным хорошо обращаются. "ООН призывает все стороны, включая средства массовой информации, проявить уважение к сотруднику Организации и членам его семьи в непростой ситуации, касающейся его освобождения", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА