16:40 28.04.2016

Официальный Париж увязывает санкции против РФ с выполнением Минских соглашений, подчеркивает посол Украины во Франции

1 мин читать
Официальный Париж увязывает санкции против РФ с выполнением Минских соглашений, подчеркивает посол Украины во Франции

Посол Украины во Франции Олег Шамшур поясняет, что принятая резолюция Национального собрания Франции с призывом снять санкции с Российской Федерации имеет исключительно консультативный характер и не обязывает французские власти к этому решению.

"Это имеет исключительно консультативный характер, по Конституции Франции, формирование внешней политики входит в прерогативу президента республики", - сказал посол в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, во время обсуждения этого вопроса в Национальном собрании выступил секретарь по европейским делам, который подтвердил позицию Франции о возможности снятия санкций с РФ только при условии выполнения Минских соглашений.

"Также было заявление спикера МИД Франции по поводу принятия этой резолюции, в котором он отметил, что санкции ЕС остаются связанными от выполнения Минских соглашений", - сказал О.Шамшур.

Он добавил, что спикер французского внешнеполитического ведомства также отметил, что правительство Франции осознает ответственность государства, как члена ЕС и участника "Нормандского формата".

Как сообщалось, депутаты Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) приняли в четверг резолюцию, призывающую правительство страны выступить против санкций в отношении РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА