06:29 28.04.2016

С космодрома Восточный произведен первый пуск ракеты с 3 космическими аппаратами

3 мин читать
С космодрома Восточный произведен первый пуск ракеты с 3 космическими аппаратами

Космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218"), стартовавшие в четверг при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", выведены на целевую орбиту, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Космические аппараты отделились от разгонного блока "Волга" в 07:15 мск.

Это первый пуск с нового российского космодрома в Амурской области.

Первоначально он планировался на 05:01 в среду, но был перенесен на сутки по техническим причинам.

Научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО "Корпорация "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. Аппарат разрабатывался и создавался совместно инженерами АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" будет размещаться на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Как сообщил журналистам глава Роскосмоса И.Комаров, следующий пуск с космодрома "Восточный" запланирован на 2017 год.

"Следующий пуск запланирован на 2017 год. Всего во второй половине следующего года мы планируем два пуска с космодрома "Восточный". Ожидаем, что с 2018 года будет по шесть пусков", - сказал он журналистам.

По его словам, пуск ракеты-носителя был отложен 27 апреля, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

"Вчера была автоматическая отмена автоматики наземной системы управления. Она прервала программу полета на короткий срок. Проблема в том, что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Мы убедились, что системы работают нормально. По всей видимости, недостаток работы одного из кабелей, были заменены кабели", - сказал он.

И.Комаров также сообщил, что "Роскосмос" приступает к реализации второго этапа строительства космодрома "Восточный".

"Начинаем проектирование и работы по второму этапу космодрома. Завтра или послезавтра приступим к работам по поручению президента. Речь идет о подготовке наземной инфраструктуры к запуску ракеты "Ангара" в 2021 году и в пилотируемом варианте в 2023 году", - сказал И.Комаров.

Космические аппараты в рамках лунной программы смогут в будущем запускаться с космодрома "Восточный", уверен глава администрации президента РФ С.Иванов.

"О лунной (программе) пока немножко рано говорить, потому что для этого нужна соответствующая техника космическая, но в будущем, я думаю, да", - сказал С.Иванов журналистам, отвечая на вопрос, будут ли осуществляться запуски космических аппаратов для лунной программы с космодрома "Восточный".

Вместе с тем он отметил, что космодром Байконур по-прежнему будет востребован Россией, несмотря на введение в эксплуатацию космодрома Восточный.

"Нет, Байконур нам еще долго понадобится, мы много раз об этом говорили", - сказал С.Иванов, отвечая на вопрос, можно ли считать, что космодром Байконур не понадобится России в связи с введением в эксплуатацию космодрома Восточный.

Он подчеркнул, что существует еще пилотируемая космонавтика, и добавил, что, кроме этого, продолжатся пуски "Протона" с Байконура.

Президент РФ не исключает, что на "Восточном" будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс.

"Вы знаете, как здесь шла работа, а впереди еще целый комплекс наземной инфраструктуры", - сказал В.Путин.

"Не исключаю, что еще одна инфраструктура будет создана здесь под сверхтяжелую ракету, пилотируемый комплекс", - добавил он.

"Здесь есть чем заниматься", - подчеркнул президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА