11:46 27.04.2016

Гройсман просит НАБУ проверить замминистра экологии Виктора Канцурака

2 мин читать
Гройсман просит НАБУ проверить замминистра экологии Виктора Канцурака

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратится в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Виктора Канцурака.

"Я сегодня обращусь в НАБУ по проверке фактов по заместителю министра (экологии и природных ресурсов - ИФ) Виктору Канцураку", - сказал В.Гройсман на заседании правительства в среду.

Премьер подчеркнул, что не собирается ограничивать министров в кадровых назначениях в их министерствах, так как, по его словам, министры несут за это политическую ответственность, однако попросил глав министерств впредь тщательно подходить к предложениям по кадровым назначениям и не выносить на назначение скомпрометированные кандидатуры.

"Кто невиновен – должен быть защищен, кто виноват – должен быть наказан, и я думаю, что антикоррупционные органы быстро это докажут", - добавил В.Гройсман.

Как сообщалось, В.Канцурак во времена президентства Виктора Януковича занимал должность директора департамента заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов, которое в разное время возглавляли Николай Злочевский и Эдуард Ставицкий.

В.Канцурак в 2011 году входил в состав тендерного комитета министерства по закупке спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH за 49,38 млн грн. При этом участие в этом тендере приняла харьковская Национальная академия городского хозяйства, предложив эти снимки за 250 тыс. грн. Это объяснялась тем, что запрашиваемые Минэкологии космические съемки территории Украины уже были проведены различными мировыми структурами и находились в свободном доступе в интернете. Заявка Нацакадемии была отклонена.

В настоящее время НАБУ ведет уголовное производство по поводу проведения этого тендера.

С сентября 2014 года В.Канцурак работал в секретариате Кабмина, тогда Остап Семерак был министром Кабмина. До назначения замминистра В.Канцурак возглавлял департамент по вопросам безопасности жизнедеятельности, охраны окружающей среды и агропромышленного комплекса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА