Интерфакс-Украина
13:05 26.04.2016

Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника

1 мин читать

В Иванковском и Полесском районах Киевской области в пределах зоны отчуждения и безусловного отселения загрязненной в результате Чернобыльской катастрофы территории будет создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник площадью 227 тыс га.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ №174/2016 президент Украины Петр Порошенко подписал во вторник.

Указ вступит в силу со дня вступления в силу закона, регулирующего вопрос об отводе земельных участков зон отчуждения и отселения, природоохранного режима территорий и объектов естественно-заповедного фонда, создаваемых на территории таких зон, а также об отмене требования об образовании биосферных заповедников исключительно на базе природных заповедников и национальных природных парков.

Согласно указу, Кабмин обязуется в шестимесячный срок установить положение о заповеднике, а в двухгодичный срок решить вопрос о предоставлении ему в пользование 226 964,7 га земель, разработать проект землеустройства, утвердить проект организации территории заповедника. Кабмин также обязан при разработке законопроектов о госбюджете предусматривать необходимые для функционирования заповедника средства.

Указ также предусматривает поддержку предложения Кабмина о создании администрации Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в сфере управления Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове во время катания с горки погибла 70-летняя женщина - полиция

США действуют по принципу "мир через силу", но стремятся избежать втягивания в войну - Бессент

Силы обороны отразили с начала суток 126 вражеских атак - Генштаб

Генеральный секретарь НАТО обсудил с Трампом безопасность в Гренландии и Арктике

ЕС рассматривает возможность введения тарифов против США на сумму EUR93 млрд - СМИ

Один человек ранен в результате удара по Запорожью — ОВА

Два человека пострадали во время удара БпЛА по Днепровскому району Херсона - ОВА

Из-за напряженной ситуации вокруг Гренландии Кошта созывает внеочередной Европейский Совет

CEO YASNO: в Киеве продолжаются экстренные отключения электроэнергии, страна переходит на графики с 4,5–5 очередями

Еще 30 бригад железнодорожников присоединятся к восстановлению тепла в Киеве - "Укрзализныця"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА