13:38 19.04.2016

Украинские инструкторы подготовили первую роту оперативного назначения, по стандартам НАТО

2 мин читать
Украинские инструкторы подготовили первую роту оперативного назначения, по стандартам НАТО

Украинские инструкторы подготовили роту оперативного назначения по стандартам НАТО в рамках пилотного проекта, который проходил с 19 января по 29 марта 2016 года.

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник главный специалист международного проекта "Центр подготовки "PATRIOT", экс-начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиорги Каландадзе уже подготовлены 42 инструктора из числа военнослужащих Нацгвардии, которые получили сертификаты, а также участвовали в подготовке украинских военнослужащих в рамках проекта подготовки рот оперативного назначения, который завершился в учебном центре Нацгвардии в г.Золочев (Львовская обл.), при разработке которого учитывались стандарты НАТО и опыт украинских военных.

"С помощью этих инструкторов мы уже начали пилотную программу подготовки оперативных рот. С 19 января по 29 марта этого года эти инструкторы подготовили одну роту оперативного назначения. То есть украинские инструктора подготовили украинцев", - проинформировал старший инспектор отдела стратегического планирования оперативного управления штаба Нацгвардии Мераб Кикабидзе.

До конца 2016 года планируют подготовить еще около 400 инструкторов, которые будут обучать военнослужащих по стандартам НАТО.

"Разработан план, в котором 400 инструкторов-специалистов до нового года должны быть обучены. Это даст возможность в максимально сжатые сроки подготовить большое количество военнослужащих на индивидуальном уровне", - рассказал главный специалист отдела евроатлантической интеграции и двухсторонних связей управления международного сотрудничества ГУ Национальной гвардии Украины, руководитель международного проекта "Центр подготовки "PATRIOT" Константин Паршин

По его словам, это также даст возможность серьезно сэкономить государственные средства на подготовке военнослужащих, т.к. позволит максимально эффективно готовить военнослужащих на индивидуальном уровне, а не везти в учебные центры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА