17:17 18.04.2016

При политической договоренности возможен обмен Савченко до вступления в силу приговора Александрову и Ерофееву

2 мин читать
При политической договоренности возможен обмен Савченко до вступления в силу приговора Александрову и Ерофееву

При достижении политической договоренности Киева и Москвы об обмене осужденной в России украинской военнослужащей и нардепа Надежды Савченко на осужденных в Украине бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева может быть решен до вступления в силу приговора россиянам, считает защита украинки.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, возможен ли обмен Н.Савченко на российских спецназовцев даже до вступления в силу их приговора, если на то будет политическое решение, ее адвокат Илья Новиков ответил: "Я считаю, что да".

"Ждите новостей от украинского МИДа", - добавил он.

В тоже время И.Новиков отметил, что в случае, если будет подана апелляционная жалоба зашиты российских спецназовцев, то это может повлиять на сроки обмена.

"Если будет апелляционное слушание, оно также повлияет на сроки (обмена – ИФ). Обмен возможен всегда, и на его сроки влияет процессуальная ситуация по каждому из дел", - сказал И.Новиков.

"Я не буду призывать своих коллег как-то войти в положение… Я бы очень удивился, если бы ко мне подошли и сказали, что мы уговорим своего подзащитного от подачи апелляции, потому что там кто-то умирает. Так это не строится. Но прагматическая основа здесь есть. Нам есть о чем (с адвокатами российских спецназовцев – ИФ) поговорить, посмотрим, что получится", - сказал И.Новиков.

"Сравнивая дела Н.Савченко и российских ГРУшников, И.Новиков сказал: "Дела разные, ситуации очень похожие".

Как сообщалось, 18 апреля 2016 года коллегия судей Голосеевского районного суда г.Киева приговорила военнослужащих ГРУ Генштаба ВС РФ Е.Ерофеева и А.Александрова.

Согласно украинскому законодательству, приговор должен вступить в силу через 10 дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке. В частности, законом предоставляется 10 дней для подачи заявления об апелляционном обжаловании приговора. Для подготовки и подачи апелляционной жалобы лицу предоставляется более длительный срок - двадцать дней после представления заявления об апелляционном обжаловании. Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

Защитник осужденного в Украине военнослужащего ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова Валентин Рыбин заявил, что готов пообщаться со своим коллегой – адвокатом осужденной в России Н.Савченко Ильей Новиковым относительно согласования действий защиты в контексте возможного политического решения об обмене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В СИНЕЛЬНИКОВСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБЛО 6 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ НИХ ДЕТИ 6 И 8 ЛЕТ – ГЛАВА МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА