20:42 15.04.2016

Топ-менеджер "Нафтогаза" Пасишник обещает до 19 апреля завершить ознакомление с материалами дела по Абромавичусу

2 мин читать
Топ-менеджер "Нафтогаза" Пасишник обещает до 19 апреля завершить ознакомление с материалами дела по Абромавичусу

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины", и.о. замглавы правления этой компании Андрей Пасишник находится на больничном и знакомится с материалами уголовного производства по факту незаконного влияния на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

"Следствие в этом деле завершено, сейчас идет ознакомление стороны защиты с материалами дела. Но, к сожалению, Пасишник находится на лечении и ознакомление проводится в лечебном учреждении… Есть подозрение на предынфарктное состояние, и мы не хотим злоупотреблять его здоровьем", - сказал директор НАБУ в эфире радио "Вести" в пятницу вечером.

При этом А.Сытник подчеркнул, что А.Пасишник пообещал до вторника, 19 апреля, закончить ознакомление с материалами, и "дело будет передано в суд".

Как сообщалось, 3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных бывшим на то время главой МЭРТ А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу министерства со стороны первого заместителя лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко и других народных депутатов.

В ходе расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективы НАБУ установили факт осуществления с 25 января по 1 февраля незаконного влияния А.Пасишником на А.Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективы НАБУ зарегистрировали уголовное производство по ч. 1 ст. 344 УК Украины.

9 марта детективы НАБУ составили сообщение о подозрении А.Пасишника во вмешательстве в деятельность государственного деятеля, но лично вручить подозрение им не удалось из-за необходимости топ-менеджера находиться на лечении за границей.

12 марта А.Пасишник ознакомился в НАБУ с выдвинутым в его адрес подозрением в совершении преступления по статье о вмешательстве в деятельность государственного деятеля. Он считает подозрения в отношении него абсурдными.

31 марта НАБУ сообщило, что завершило досудебное расследование в данном уголовном производстве, сторона защиты изучает материалы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА