19:36 15.04.2016

В руководстве миссии ОБСЕ обеспокоены безопасностью своих наблюдателей на Донбассе из-за обстрелов

2 мин читать
В руководстве миссии ОБСЕ обеспокоены безопасностью своих наблюдателей на Донбассе из-за обстрелов

Патрули ОБСЕ на Донбассе за неделю были намеренно обстреляны дважды, утверждает зам главы миссии Александр Хуг.

"Ухудшение ситуации с безопасностью создает риск для наших наблюдателей, часто патрули находятся в зоне открытия огня... Но еще хуже ситуация, когда по нашим патрулям открывают огонь", - заявил заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, за последнюю неделю было зарегистрировано два таких случая: "один из наших автомобилей в Луганской области был специально обстрелян сзади, пуля пробила заднее стекло и остановилась в бронированной капсуле внутри, никто не пострадал, но пострадало имущество ОБСЕ".

"В субботу, два дня спустя, в Жованке (подконтрольная ВСУ территория - ИФ) наш патруль попал под прицельный обстрел стрелкового оружия, это был не результат боевого столкновения, этот огонь был специально открыт по нам. И я дал четко понять СЦКК, что мы ожидаем, что за этими инцидентами последует расследование, чтобы те, кто виновен, понесли наказание", - подчеркнул А.Хуг.

Он призвал стороны прекратить огонь и отвести вооружение от линии соприкосновения.

"Когда присутствуют представители ОБСЕ, огонь либо теряет свою интенсивность, либо прекращается. Когда мы покидаем местность - огонь возобновляется. Совершенно очевидно, что ОБСЕ не может постоянно присутствовать во всех местах", - сказал А.Хуг, комментируя ситуацию во вторник в Зайцево, когда сразу же после отъезда наблюдателей украинская сторона возобновила обстрел поселка.

По его мнению, "необходимо, чтобы стороны отошли друг от друга, только там можно будет достичь перемирия."

А.Хуг отметил, что на данный момент численность СММ ОБСЕ составляет 680 наблюдателей.

"На данный момент у нас в общей сложности около 680 мониторов в Украине, большинство из этих наблюдателей находятся на востоке Украины, здесь у нас есть 13 пунктов постоянного присутствия... И все это невооруженные гражданские наблюдатели", - сказал замглавы миссии ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА