Интерфакс-Украина
10:51 13.04.2016

НАБУ закрыла уголовное производство по факту злоупотребления Гонтаревой служебным положением

2 мин читать
НАБУ закрыла уголовное производство по факту злоупотребления Гонтаревой служебным положением

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) закрыло уголовное производство по факту злоупотребления руководством Национального банка Украины (НБУ) служебным положением с целью получения выгоды для членов своей семьи путем их информировании о финансовом положении Дельта Банка в связи с отсутствием состава преступления.

"Уголовное производство, зарегистрированное 16 декабря 2015 года по факту злоупотребления руководством НБУ служебным положением постановлением Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) 12 апреля закрыто в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения", - сообщили в НАБУ в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в постановлении, досудебное расследование было начато на основании заявления по факту злоупотребления руководством НБУ служебным положением с целью получения выгоды для членов своей семьи путем их информировании о финансовом положении Дельта Банка, что предоставило возможность снять денежные средства с депозитных счетов на сумму около 12,6 млн грн.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация относительно расследования НАБУ по депозиту сына главы Нацбанка Валерии Гонтаревой (Антона Гонтарева) в Дельта Банке по подозрению в том, что он якобы до введения в указанный банк временной администрации смог вывести большую часть своих депозитов.

Кроме того, в соцсетях появилась информация о том, что у невестки главы НБУ на счетах в Дельта Банке до введения временной администрации в банк находилось 12 млн грн.

В ответ В.Гонтарева опровергла информацию в СМИ о якобы участии ее и членов ее семьи в выведении средств из Дельта Банка.

"Публично заявляю, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались незаконными операциями и не имели миллионов гривень на счетах в Дельта Банке", - заявила она.

Кроме того, на веб-сайте Дельта Банка по просьбе тезки и невестки главы НБУ была обнародована информация о состоянии ее счетов. Согласно данным банка, общая сумма на депозитном и четырех текущих счетах Валерии Гонтаревой (невестки главы НБУ) в банке по состоянию на март 2014 года (за год до ввода временной администрации) составляла 406 тыс. грн.

Согласно данным банка, по состоянию на 3 марта 2014 года на имя В.Гонтаревой было открыто пять банковских счетов в национальной и иностранной валютах, в том числе четыре текущих счета и один депозитный на общую сумму 406 тыс. грн.

По состоянию на день ввода временной администрации в Дельта Банк – 3 марта 2015 года - остаток средств на ее счетах составил 169,9 тыс. грн, что соответствовало размеру гарантированного возмещения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Постпред США при НАТО: мы пытаемся понять к чему максимально готова Россия

Трамп обсудил с Токаевым войну в Украине и собирается пригласить Казахстан и Узбекистан на саммит G20 в 2026 году

Госдепартамент США собирается запретить въезд в страну лицам, которых считает ответственными за цензурирование американских онлайн-платформ в Европе - Рубио

Правила едины для всех - Нацбанк прокомментировал решение Revolut закрыть счета клиентам в Украине

Немецкую ультраправую партию AfD обвиняют в сборе информации для Кремля - СМИ

Сибига скоординировал с австралийской коллегой дальнейшие шаги для дальнейшего укрепления оборонных возможностей Украины

МИД Украины назвал Почетных амбассадоров Украины 2025 года

Самолет с военной делегацией Ливии во главе с начальником Генштаба разбился, возвращаясь из Турции

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Погибших и пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в многоэтажку в Чернигове не обнаружено - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА