18:02 08.04.2016

Во Львовской области предлагают Раде установить временные льготы по таможенному оформлению транзитных автомобилей

2 мин читать
Во Львовской области предлагают Раде установить временные льготы по таможенному оформлению транзитных автомобилей

Львовская таможня и общественная организация "ЗАВТРА" разработали законопроект, который может разрешить проблему так называемых транзитных автомобилей, сообщил начальник Львовской таможни Лев Прокипчук.

"Суть законопроекта состоит в том, что на полгода мы снижаем ставки акцизов - в 10 раз на малолитражные автомобили и в пять раз – на крупнолитражные. На этот период мы даем возможность оформления по сниженным ставкам тех автомобилей, которые в течение полугода находятся в Украине на законных основаниях и которыми владеют, как минимум, год", – рассказал Л.Прокипчук в ходе "круглого стола", организованного Львовским отделением Ассоциации налогоплательщиков Украины.

По его словам, в законопроекте прописано, что упомянутый срок на транзитные автомобили не будут распространяться ограничения по ввозу автомобилей согласно стандарту "Евро-5", то есть старше 2010 года выпуска, поскольку такие ограничения затрагивают почти все транзитные автомобили.

Кроме того, после оформления в Украине владельцы не смогут продать такой автомобиль на протяжении трех лет. Этот пункт прописан для того, чтобы такие автомобили не продавали сразу после оформления и не покупали новые на транзитных номерах.

Л.Прокопчук подчеркнул, что его ведомство включилось в разработку такого законопроекта, поскольку транзитные автомобили составляют около 65% транспортного потока на границе. Их поездки каждые пять или 10 дней за границу усложняют работу таможенников и создают очереди на границе с Польшей.

В свою очередь, глава Львовского отделения общественной организации "ЗАВТРА" Роман Тузяк подчеркнул, что в данное время в четырех западных приграничных областях Украины насчитывается около 500 тыс. транзитных автомобилей. По его мнению, эту проблему создало украинское государство, установив высокие пошлины и, в частности, акцизы.

"Это ситуация, которую государство создало само себе высокими пошлинами и акцизами. Чтобы изменить ситуацию, нужно менять закон. Поэтому мы присоединились к работе над этим законопроектом и работаем в других направлениях", – сказал Р.Тузяк.

По его словам, упомянутый законопроект направлен на изучение народным депутатам Верховной Рады от Львовской области. Он выразил надежду, что парламентарии внесут этот документ на рассмотрение Рады.

В то же время, председатель совета территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины во Львовской области Лилия Долинская предложила после регистрации законопроекта начать сбор подписей под петицией о принятии такого документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА