14:43 08.04.2016

Суд в Киеве вызывает на допрос по делу российских спецназовцев свидетелей защиты из "вооруженных сил ЛНР" и представителей СЦКК

2 мин читать
Суд в Киеве вызывает на допрос по делу российских спецназовцев свидетелей защиты из "вооруженных сил ЛНР" и представителей СЦКК

Голосеевский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство адвоката российского спецназовца Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской о допросе ряда свидетелей защиты - представителей так называемой "ЛНР" - в режиме видеоконференции и решил вызвать их в Киев на заседание суда 11 апреля. Кроме того, на допрос в качестве свидетелей вызываются два представителя СЦКК от российской стороны.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", О.Соколовская аргументировала необходимость дистанционного допроса свидетелей защиты, проживающих в Луганске (представителей "вооружённых сил" "ЛНР"), угрозой их жизни на территории Украины. После заявления соответствующего ходатайства сторона прокуратуры заявила, что протестует против проведения допроса свидетелей в режиме видеоконференции, так как опасения не подтверждены.

Суд установил у защиты возможность присутствия свидетелей в Беловодском райсуде Луганской области для проведения допроса в дистанционном режиме с Голосеевским райсудом Киева.

Затем суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, решив, что оснований для дистанционного допроса нет.

Суд обязал защиту уведомить свидетелей (пятерых человек) повестками, которые подготовит суд. Они вызываются на в Киев на заседание Голосеевского райсуда 11 апреля.

"Суд сегодня четко отметил, что возможность проведения судебного заседания в режиме видеоконференции с неподконтрольной территорией невозможно, так как украинские суды там не функционируют", - сказала О.Соколовская журналистам, поясняя решение суда о вызове 5 представителей "ЛНР" на допрос в Киев в понедельник.

При этом она подчеркнула: "В случае принятия решения этими людьми (я не принимаю решения за этих военнослужащих) и выезда их на подконтрольную территорию Украины в ближайший украинский суд их смогут идентифицировать и оттуда провести допрос. Сейчас мы получим все повестки для них, а дальше будет приниматься решение, каким образом и как, и возможно ли их будет допросить путем видеоконференции с подконтрольной Украине территории".

Что касается вызова на допрос двух представителей СЦКК от российской стороны Чепрасова и Литвиненко, О.Соколовская сказала, что представители СЦКК также будут вызываться повестками, и если у них будет возможность, то они приедут лично. "Они находятся в России. Эти лица абсолютно официальны, абсолютно спокойно могут пересекать территорию Украины", - добавила адвокат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА