Интерфакс-Украина
22:27 07.04.2016

С начала проведения АТО идентифицировано 290 погибших бойцов, 130 остаются неопознанными - Днепропетровская ОГА

2 мин читать

С начала проведения АТО эксперты в Днепропетровске идентифицировали 290 тел погибших бойцов, в том числе за последнюю неделю - 24 тела.

"Важную роль в идентификации погибших воинов играет работа с единой базой ДНК-профилей. На Днепропетровщине налажено действенное взаимодействие между следственными подразделениями и экспертными учреждениями. Это позволяет выявить все совпадения, оперативно сообщить родственникам погибших. В течение недели идентифицировали тела еще 24 солдат. Призываем семьи военнослужащих, пропавших без вести, воспользоваться возможностью проведения такой экспертизы", - сообщила журналистам в четверг начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Федорчук.

По ее словам, за время проведения АТО в Днепропетровск было доставлено более тысячи погибших бойцов. Тела 681 погибшего воина узнали во время визуального осмотра. Еще 290 бойцов помогла идентифицировать молекулярно-генетическая экспертиза. Неопознанными остаются 130 человек. В Днепропетровске проводят ДНК-экспертизу всех тел, поступающих из зоны АТО. И.Федорчук заметила, что для проведения сравнения, родственники воинов могут сдать ДНК-материал после исчезновения бойца в зоне АТО. Для этого достаточно получить соответствующее постановление следователя в правоохранительных органах. Проведение молекулярно-генетического исследования длится около трех недель.

108 погибших участников АТО, имена которых были установлены, уже похоронили в родных городах и селах по всей Украине. Тела доставили в Ивано-Франковскую, Николаевскую, Львовскую, Черниговскую, Закарпатскую, Волынскую, Кировоградскую, Запорожскую, Киевскую, Сумскую, Черкасскую, Житомирскую, Полтавскую, Винницкую и другие области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин выделил 30,8 млн грн на ликвидацию последствий ракетно-дроновой атаки РФ в Тернополе - Свириденко

Президент Чехии призвал правительство продолжать поддержку Украины

Украина предоставила США ответ на последний проект мирного плана - СМИ

Премьер Бельгии не исключает судебного иска против ЕС из-за возможной конфискации российских активов

План развития железной дороги на 2026г включает госзаказ на перевозки и Wi-Fi в спальных поездах - Минразвития

Кабмин утвердил положение об информсистеме "Пульс вступления" для мониторинга выполнения обязательств по евроинтеграции

Получатели 1 тыс. грн "Зимней поддержки" через "Укрпошту" смогут потратить ее до конца февраля 2026 г. - Кабмин

Российский закон о "бесхозном" имуществе на ВОТ грубо нарушает основополагающие нормы международного права и права человека - МИД Украины

Зеленский сообщил об усилении боевой авиации

Украина развивает два документа: первый по безопасности, второй - экономический - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА