09:28 07.04.2016

Православные и греко-католики отмечают Благовещение Богородицы

2 мин читать
Православные и греко-католики отмечают Благовещение Богородицы

Православные и греко-католики в четверг отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.

Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии в городе Назарет явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится сын, который станет спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию - символ чистоты и непорочности, который украшает практически все иконы Благовещения.

Он сказал Марии, которая вела девственный образ жизни: "Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим".

Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах православных храмов. Этому событию посвящено большое количество церквей.

Благовещение - один из двунадесятых непереходящих праздников, каждый год он отмечается в одно и то же время. Дата его празднования была определена путем отсчета девяти месяцев назад от Рождества Христова.

В храмах будут совершены торжественные литургии.

Сегодня в Назарете действует самая крупная православная община на территории Израиля. Она насчитывает несколько десятков тысяч верующих и состоит преимущественно из арабов, а местная церковь Благовещения является основным храмом этой общины. В ее крипте находится источник, у которого, по преданию, архангел и явился Деве Марии.

Праздник Благовещения в Назарете отмечают торжественно, необычным крестным ходом с участием скаутов, которые шествуют по улицам и играют на шотландских волынках (движение скаутов ввела здесь Великобритания, когда Палестина находилась под ее мандатом). При этом иногда исполняются советские мелодии - например, известная красноармейская песня "Полюшко-поле". Это результат влияния коммунистической идеологии, которая активно пропагандировалась в 1950-е годы среди местного арабского населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА