14:38 01.04.2016

Боевики в марте более 700 раз обстреляли позиции сил АТО из запрещенного Минскими соглашениями оружия

2 мин читать
Боевики в марте более 700 раз обстреляли позиции сил АТО из запрещенного Минскими соглашениями оружия

Эскалация конфликта на Донбассе в последнее время свидетельствует о нежелании незаконных вооруженных формирований отводить вооружение в соответствии с Минскими договоренностями, констатирует украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"Как свидетельствуют события первых трех месяцев этого года, пророссийские боевики на Донбассе не собираются выполнять Минские договоренности. Вооруженная эскалация на востоке Украины в зоне проведения АТО, которая резко возросла в марте, показывает, что делать, очевидно, какие-то попытки по отводу вооружения крупного калибра, как это было согласовано Трехсторонней контактной группой в белорусской столице, незаконные вооруженные формирования ОРДО / ОРЛО не собираются", - сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Василий Лабай в пятницу.

По информации украинской стороны СЦКК, на протяжении марта боевики из неподконтрольной украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей 734 раза обстреляли позиции сил АТО из вооружения, которое должно быть отведенным ("ГРАДы", танки, артиллерия, минометы), выпустив при этом 5114 мин и снарядов.

Эпицентром вооруженного противостояния в марте оставалась Авдеевка. Сложная ситуация и на Светлодарской дуге.

"Украинская сторона СЦКК воспринимает наращивание обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе со стороны боевиков как прямое нарушение договоренностей по Минским соглашениям, что может привести к новому витку эскалации и кровопролития. Остается надеяться, что здравый смысл и трезвая оценка последствий возможной полномасштабной войны в Европе все же заставит боевиков НВФ и их российских кураторов воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе", - подчеркивают в украинской стороне СЦКК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА