17:42 31.03.2016

Рада разрешила задержание и арест одесского судьи Бурана, который стрелял в детективов НАБУ

3 мин читать
Рада разрешила задержание и арест одесского судьи Бурана, который стрелял в детективов НАБУ

Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и взятие под стражу судьи Малиновского районного суда г.Одессы Алексея Бурана.

За соответствующие постановления (№4340 и №4341) в ходе пленарного заседания в четверг проголосовали 255 и 247 народных депутатов соответственно.

"Рассмотрев представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении Верховной Радой Украины согласия на задержание судьи Малиновского районного суда города Одессы Бурана А.Н., поддержанное и внесенное председателем Верховного Суда Украины, согласно части третьей статьи 126 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: предоставить согласие на задержание судьи Малиновского районного суда г. Одессы Бурана Алексея Николаевича", - сказано в принятом постановлении №4340.

Другим постановлением №4341 украинский парламент разрешил арестовать (взять под стражу) судью.

Глава парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич (фракция "Блок Петра Порошенко") с трибуны парламента сообщил, что сам судья присутствует в сессионном зале Верховной Рады при рассмотрении вопроса о снятии с него неприкосновенности.

Спикер парламента Владимир Гройсман дал ему слово.

Судья А.Буран заявил, что представленные против него НАБУ доказательства не соответствуют действительности, но все должен решить суд. Он также объяснил, что отстреливался от детективов НАБУ, восприняв обыск у себя дома, как вооруженное нападение.

"Об обстоятельствах дела 29 марта. Я находился в подвале дома, услышал крик детей, разбитое стекло, сосед мне звонит и говорит: "Алексей, на тебя (осуществляется – ИФ) вооруженное нападение". Я поднялся наверх и увидел бегающих в масках людей возле забора. Я не мог определить, кто эти люди, мне никто ничего не предъявлял, начали выламывать дверь. Я это воспринял, как защиту своей семьи", - рассказал А.Буран в сессионном зале парламента в четверг.

По его словам, в оружии был всего один патрон, которым он случайно выстрелил в кабинете, больше патронов не было.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", перед выступлением судьи в парламенте к нему бросился народный депутат от фракции "Народный фронт" Юрий Тимошенко с криками "На колени!", коллеги по парламенту усмирили народного депутата.

Как сообщалось, 29 марта 2016 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил президенту Украины Петру Порошенко о попытке задержания следователями НАБУ на взятке в 500 тыс. грн судьи, который открыл огонь и скрылся. П.Порошенко поручил Службе безопасности Украины принять все меры для задержания судьи.

Позднее в НАБУ сообщили, что работники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой установили место нахождения этого одесского судьи.

В среду, 30 марта, председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко сообщила, что уличенный во взяточничестве судья Малиновского районного суда Одессы А.Буран после попытки суицида (порезал вены) находится в одесской больнице под охраной сотрудников НАБУ и Национальной полиции.

В этот же день руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховную Раду и к главе Верховного суда Украины представление о даче согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей судьи из Одессы, который попался на взятке и открыл стрельбу по детективам Национального антикоррупционного бюро и прокурорам. Профильный комитет Верховной Рады поддержал это обращение.

Также Н.Холодницкий как заместитель генпрокурора уведомил судью о подозрении по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА