10:46 31.03.2016

В Днепропетровской области выбрали первых сельских старост- Резниченко

2 мин читать
В Днепропетровской области выбрали первых сельских старост- Резниченко

Впервые в 11 селах Вербковской объединенной громады Днепропетровской области (центр - с.Вербки Павлоградского района) выбрали старост.

Как сообщил журналистам во вторник глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко, вновь избранных руководителей ждут онлайн-курсы по менеджменту местного развития, затем они приступят к работе.

"Децентрализация дает объединенным громадам множество новых возможностей. Растет финансирование, люди сами решают, на какие проекты потратить средства и что сделать в первую очередь. Сельские старосты должны быть эффективными менеджерами, которые хорошо знают проблемы односельчан и решают их. Со своим выбором уже определились в Вербковской громаде. Еще полтора десятка объединенных громад должны выбрать старост до конца июня", - отметил глава области журналистам во вторник.

По словам В.Резниченко, выборы в Вербковской громаде проходили по мажоритарной системе. Из 8 тыс жителей сел на выборы пришла почти половина. На должности старост баллотировались 12 кандидатов. Из них выбрали четырех руководителей, каждый из которых будет возглавлять от двух до четырех сел.

Для вновь избранных старост организовали онлайн-курсы. В течение месяца они смогут углубить свои знания о том, как распределять бюджет, создавать инфраструктурные проекты для села, правильно вести документацию и т.п. Пройти курсы смогут и те, кто только собирается стать сельским старостой.

"Старосты будут выполнять функции бывших сельских голов: представлять интересы селян, помогать им оформлять документы, следить за развитием села. Однако у вновь избранных руководителей будут и дополнительные обязанности, которые громада определяет самостоятельно. Например, в Вербковской громаде старосты будут мониторить состояние окружающей среды и инфраструктурных объектов", - отметил В.Резниченко.

Как сообщалось, в Днепропетровской области созданы 16 объединенных громад. По новому закону "О местных выборах", в селах, вошедших в объединение, но не стали его центром, должны выбирать сельского старосту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА