17:10 30.03.2016

В Cовете Европы призывают провести эффективное и оперативное расследование убийства адвоката Грабовского

2 мин читать
В Cовете Европы призывают провести эффективное и оперативное расследование убийства адвоката Грабовского

Адвокаты не должны отождествляться со своими клиентами или их интересами, заявляет специальный представитель генерального секретаря Совета Европы по Украине Кристос Джакомопулос.

"Запугивание и убийство адвокатов, занимающихся уголовными делами, является серьезным пренебрежением принципами справедливого судебного разбирательства, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека. Адвокаты должны быть защищены государством при выполнении своих профессиональных обязанностей от запугивания, препятствий или неоправданного вмешательства в их деятельность. В результате выполнения своих функций адвокаты не должны отождествляться со своими клиентами или их интересами", - говорится в опубликованном на сайте Совета Европы в среду заявлении К.Джакомопулоса в связи с убийством адвоката спецназовца ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова Юрия Грабовского.

Спецпредставитель напомнил, что Ю.Грабовский был одним из юристов, который прошел учебный курс Совета Европы по стандартам защиты в области прав человека.

К.Джакомопулос призвал украинские власти провести эффективное, действенное и оперативное расследование по факту убийства адвоката, а также обеспечить его коллегу, адвоката другого российского спецназовца Евгения Ерофеева Оксану Соколовскую, эффективной защитой в соответствии с решением суда от 21 марта 2016 года.

Как сообщалось, правоохранительным органам местонахождение Ю.Грабовского не было известно с 5 марта. 20 марта заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Ю.Грабовского в настоящее время задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки".

Информация о гибели Ю.Грабовского появилась 25 марта утром. В этот же день А.Матиос заявил, что Ю.Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.

Ранее, еще 21 марта А.Александрову был назначен новый адвокат Валентин Рыбин. 29 марта он заявил, что на него не оказывается никакого давления

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА