14:17 29.03.2016

В СБУ сомневаются в возможности обмена Надежды Савченко на российских спецназовцев Ерофеева и Александрова

2 мин читать
В СБУ сомневаются в возможности обмена Надежды Савченко на российских спецназовцев Ерофеева и Александрова

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сомневается в возможности обмена народного депутата Украины, лётчицы Надежды Савченко, приговоренной в РФ, на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, суд над которыми завершается в Украине.

"Задайте вопрос - почему был убит адвокат (адвокат спецназовца ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова Юрий Грабовский – ИФ). Мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее эти двое представителей Вооруженных сил Российской Федерации получили решение суда", - сказал Ю.Тандит в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" относительно возможности обмена российских военных на Н.Савченко до юридического приговора спецназовцам.

"Президент открыт был к передаче Владимира Старкова (российского майора) и издал указ о помиловании, когда мы смогли, передав Старкова, освободить Андрея Гречаного. Если говорить об этих двух и их дальнейшей судьбе (Е.Ерофееве и А.Александрове - ИФ), то мы уже видим, что, очевидно, россиянам они, возможно, не нужны. Почему? Потому что если они (РФ) их заберут, то это будет доказательство подтверждения того, что Россия не выполняет Минские договорённости и здесь, на нашей территории, выполняя приказы, воюют не просто граждане России, а представители спецназа РФ", - отметил советник главы СБУ.

Ю.Тандит добавил: "Мы готовы к любым компромиссам. И что мы должны учитывать - позицию соседнего государства, - им нужно сохранить лицо при плохой игре. Все говорит о том, что пока они не могут для себя понять, как легализовать этих двух своих граждан".

Как сообщалось, 22 марта президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности передать России задержанных на территории Украины двух российских военнослужащих в обмен на Н.Савченко сразу же после вынесения россиянам приговора в Киеве. Он отметил, что такой подход соответствует п. 6 Минских договоренностей.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА