22:07 25.03.2016

Печерский суд разрешил Генпрокуратуре выемку документов Центра противодействия коррупции

2 мин читать

Печерский суд Киева предоставил следователям Генеральной прокуратуры Украины доступ с правом изъятия вещей и документов Центра противодействия коррупции (ЦПК), а также документов, которые составляют банковскую тайну и находятся во владении банков, обслуживающих ЦПК.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в ЦПК, соответствующие постановления, изданные судом в один день - 22 марта, появилась в Едином реестре судебных решений.

"Это можно расценивать исключительно как давление на организацию", - утверждает председатель правления Центра противодействия корупции Виталий Шабунин.

По его словам, "на место генерального прокурора готовят одного из замов Шокина - Столярчука или Севрука, работу которых жестко критикует ЦПК".

В ЦПК отмечают, что постановления Печерского суда дают право следователям ГПУ в двадцатидневный срок иметь доступ к вещам и документам ЦПК, копиям договоров об открытии и обслуживании банковских счетов, доверенностям, карточкам с образцами подписи должностных лиц организации, печатям, договорам на установку системы "Клиент-Банк", выпискам с номерами телефонов, IP-адресам, с которых проходило соединение системы "Клиент-Банк" и датами проведения указанных соединений.

Также следователи могут получить информацию о движении денежных средств по счетам ЦПК, бухгалтерских документов, документов подрядчиков общественной организации, выписок и др. с начала 2014 года.

В ЦПК отмечают, что решение Печерского суда принято по ходатайству, с которым в рамках уголовного производства по признакам преступления обратился старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию уголовных производств в сфере собственности Генеральной прокуратуры Украины В. Машика.

"В рамках досудебного расследования следователи ГПУ ищут деньги правительства США, которые выделялись на реформу уголовной юстиции и, по мнению ГПУ, должны поступать непосредственно на счета правоохранительного органа. Поскольку такая трактовка использования международной технической помощи - абсурдна, в ЦПК считают данное уголовное производство банальным предлогом вмешаться и заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генеральной прокуратуры Украины", - подчеркивают в ЦПК.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокурор ГПУ О.Варченко.

Постановления изданы следственным судьей Печерского районного суда Киева Цоколь Л.И. с участием секретаря Сторожук Е.Ю.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА