14:17 25.03.2016

Матиос: Россия сделает всё возможное и невозможное для того, чтобы спецназовцы Ерофеев и Александров не получили приговор в украинском суде

2 мин читать
Матиос: Россия сделает всё возможное и невозможное для того, чтобы спецназовцы Ерофеев и Александров не получили приговор в украинском суде

Заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос считает, что Россия намерена сделать все возможное для того, чтобы спецназовцы ГРУ Генштаба РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров не получили приговор в украинском суде, что будет прямым документальным подтверждением ведения агрессивной войны против Украины.

"На фоне судилища над Савченко (народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко – ИФ) Россия сделает все возможное и невозможное для того, чтобы не получить приговор в отношении своих военнослужащих на территории Украины", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Матиос отметил, что наличие приговора украинского суда в отношении российских военнослужащих на территории Украины является одним из главных оснований для обращения в международные институции относительно конкретных лиц, которые "не виртуально скрываются за пределами Украины, а находятся здесь". "Вы видели, что в Европе через 21 год Караджич (бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич – ИФ) был привлечен к ответственности за совершение именно военных преступлений на территории своего государства, геноцида и так далее", - указал он.

Главный военный прокурор подчеркнул, что осуждение российских военных на территории Украины украинским судом будет прямым признаком и документальным подтверждением ведения "агрессивной гибридной войны на территории Украины".

Как сообщалось, российские спецназовцы А.Александров и Е.Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе г.Счастье Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения погиб один украинский военный, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая 2015 года задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а затем Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела по существу началось 10 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА