19:20 21.03.2016

СММ ОБСЕ призывает Киев и ДНР отвести войска от линии соприкосновения, чтобы открыть трассу Донецк-Горловка для гражданского транспорта

1 мин читать
СММ ОБСЕ призывает Киев и ДНР отвести войска от линии соприкосновения, чтобы открыть трассу Донецк-Горловка для гражданского транспорта

Стороны конфликта на Донбассе должны переоценить ситуацию на Ясиноватском направлении и в течение ближайших недель отвести войска от линии соприкосновения, чтобы освободить автомобильную трассу Донецк-Горловка для движения гражданского транспорта, заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Мы наблюдали интенсивные боевые действия на этой территории (Ясиноватский блокпост, трасса Донецк-Горловка - ИФ). Гражданские лица, которые пользовались данной трассой, находились бы в зоне риска. Но я хочу повторить: соображения безопасности не могут служить оправданием тому факту, что данная трасса будет постоянно закрыта для гражданских лиц, это гражданская трасса", - сказал А.Хуг журналистам в понедельник.

Он добавил, что решение об открытии трассы для движения гражданского транспорта зависит от обеих сторон конфликта.

"Сейчас от сторон зависит, необходимо ли провести переоценку ситуации и затем принять меры, чтобы позволить гражданскому населению снова пользоваться этой трассой. Гражданское население не должно страдать от того, что стороны слишком близко подошли друг к другу. Не логичным будет закрыть трассу и не стараться отвести подразделения друг от друга", - отметил А.Хуг.

"В течение ближайших недель, я не говорю, чтобы это произошло завтра, стороны должны отвести войска, чтобы освободить трассу. Трасса должна служить интересам гражданского населения", - сказал замглавы СММ ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА